Вокруг света
Открытие минского Центра фристайла перенесено
23 октября 2013 года
Открытие минского Центра фристайла перенесено
Крытый Центр фристайла в Минске — первое в мире подобное сооружение — будет открыт летом 2014 года, а не зимой 2013-го, как планировалось изначально.

Начальник производственно-технического отдела Минспорта Белоруссии Владимир Сидоренко заявил, что перенос связан с рядом обстоятельств. Подробности сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

«По большому счету, объект должен был быть закончен уже в нынешнем году, но возникли трудности с финансированием. Кроме этого, есть проблемы с закупкой. Чтобы получить оборудование для аквапарка, термального комплекса, боулинга и некоторых других объектов, нужны иностранные кредиты. А договариваться с зарубежными банками стало непросто. Например, выделения средств для покупки швейцарской системы вентиляции мы добивались почти полтора года, - признался Сидоренко. - Впрочем, я уверен, что после окончания строительства в Минске других масштабных объектов, для возведения которых также требуются и финансовые, и людские ресурсы, работы у нас пойдут быстрее».

На территории спортивной части разместится бассейн площадью 20 на 30 метров и максимальной глубиной до 5 метров, 3 трамплина для одиночных, двойных и тройных сальто с длиной разгона до 70 метров, а также комплекс трамплинов и вышек для прыжков в воду. Планируется также построить батутный зал. По требованию фристайлистов основной бассейн оснащен вмонтированными в дно форсунками, которые будут создавать слой пузырьков на поверхности и сделают приземление более безопасными для позвоночника спортсменов.

Главный тренер сборной Белоруссии по фристайлу Николай Козеко сам принимает непосредственное участие в строительстве – без согласования с ним не принимаются решения, касающиеся спортивной части комплекса. Сделано это для того, чтобы не повторить тех ошибок, которые были допущены при возведении рампы в «Раубичах». Тогда после завершения строительства спортсмены обнаружили множество серьезных недостатков и ошибок.

Источник: sb.by, пресс-служба Федерации фристайла России




Возврат к списку