Вокруг света
За право проведения зимней Олимпиады-2022 будут бороться  шесть заявок
15 ноября 2013 года
За право проведения зимней Олимпиады-2022 будут бороться шесть заявок
Вчера, 14 ноября, закончился срок подачи заявки на проведение зимних Игр-2022.

Вчера, в последний «приемный день», заявку на проведение Олимпийских игр 2022 года во Львове подала Украина. Об этом сообщил вице-премьер Украины Александр Вилкул. Украина готова потратить на проведение Олимпиады 22-25 миллиардов гривен (2,7-3 миллиарда долларов). 70 процентов этой суммы выделит бюджет. Остальные деньги, по замыслу украинской стороны, предоставят частные инвесторы.

А вот, к примеру, в Норвегии, которая также направила в МОК заявку Осло одной из последних, объявили, что планируют потратить на организацию Олимпиады 5,32 миллиарда долларов. При том представитель НОК Норвегии Пер Тоэин отметил, что Норвегия планирует провести «недорогую Олимпиаду». В предыдущий раз Осло принимал зимнюю Олимпиаду в 1952 году.

Ранее заявки на проведение зимних Игр 2022 подали:

Алма-Ата (Казахстан), Стокгольм (Швеция), Пекин и Чжанцзякоу (Китай, совместно), Краков (Польша) и Ясна (Словакия, также совместно).

Напомним, что ранее о желании провести у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года заявляли еще десяток с лишним городов и стран. Так, на разных уровнях о готовности вступить в предвыборную борьбу сообщали представители боснийского Сараево, чилийского Сантьяго, канадского Квебека, французской Ниццы, испанских Барселоны и Сарагосы, а также шведского Эстерсунда. Рассматривались варианты с проведением Игр в нескольких финских городах, Новой Зеландии, Румынии и центральноевропейском регионе - Австрии и Италии.

Удивительной оказалась судьба заявки Мюнхена, которую неделю назад на референдуме не поддержало местное население, и от идеи провести в Баварии зимнюю Олимпиаду пришлось отказаться.

Выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года состоятся на 127-й сессии МОК в Куала-Лумпуре (Малайзия) 31 июля 2015 года.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (по материалам СМИ)



Возврат к списку