Вокруг света
Спортсменка с хронической болезнью Лайма надеется пробиться в Сочи
2 декабря 2013 года
Спортсменка с хронической болезнью Лайма надеется пробиться в Сочи
История призера первого в сезоне этапа Кубка мира по лыжному хаф-пайпу Ангели Ванлаанен.

На первом в этом сезоне старте Кубка мира по хаф-пайпу, который прошел в августе в Новой Зеландии, американка Ангели Ванлаанен выиграла серебро. В этом не было бы ничего удивительного, если не знать, что это были ее первые соревнования после трехлетнего перерыва, связанного с серьезной болезнью. Пресс-служба Федерации фристайла России с помощью портала Ws-news.ru рассказывает историю мужественной спортсменки.

В 2009 году Ангели Ванлаанен участвовала в X-Games в Аспене и завершила тот сезон с неплохим результатом - на девятом месте в общем зачете. Но потом она была вынуждена сделать перерыв в карьере из-за диагноза - болезнь Лайма. Это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, которые переносят клещи. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности, если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Однако неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или может привести к смерти.

Этой зимой Ванлаанен надеется принять участие в Олимпийских играх в Сочи. Несмотря на то, что болезнь проявляется в самых разных симптомах и поражает сразу несколько систем организма, Ангели изо всех сил старается выдерживать тяжелый режим тренировок. «Я планирую участвовать в пяти отборочных турах, и от моих результатов в этих соревнованиях будет зависеть, возьмут ли меня в состав сборной США на Олимпиаду, - говорит мужественная спортсменка. - Я сейчас нахожусь в стадии ремиссии. Это означает, что сейчас у меня нет никаких симптомов. Невозможно узнать, ушла ли бактерия полностью или нет. Но ремиссия – это наилучшее развитие событий для таких больных, как я. Я продолжаю соблюдать исключительно здоровый образ жизни и строгую противовоспалительную диету, чтобы поддержать мою иммунную систему и общее состояние здоровья».

«Мне поставили этот диагноз в 2009 году, после … 14 лет болезни и неверных диагнозов, продолжает Ванлаанен. - Всего можно было бы избежать, если бы диагноз и лечение были сделаны вовремя. Но, увы, за эти годы болезнь перешла в хроническую форму. Чтобы пройти специальный курс лечения, мне пришлось оставить спорт на 3 года.

То, как мы обращаемся с наши телом, напрямую влияет на то, что мы можем делать физически. Я принимаю это не как данность, а как большой подарок. Я счастлива снова иметь здоровое тело. За время болезни я научилась доверять моим инстинктам, чувствовать, что хорошо для моего тела. Никто не может знать наше тело так, как мы сами. Очень важно научиться понимать, что ему нужно. Не столь важно, что ты получил от жизни изначально. Важно, как ты этим распорядился. Моя любимая цитата принадлежит группе The Beatles: «Возьми грустную песню и сделай ее лучше».

В своем блоге http://angelivanlaanen.com/ Ангели Ванлаанен рассказывает о 15 годах жизни с болезнью Лайма и делится своим опытом борьбы с этим недугом.

Источник: ws-news.ru, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку