Вокруг света
Встреча с прессой в «Олимпийской гостиной РИА»
6 декабря 2013 года
Встреча с прессой в «Олимпийской гостиной РИА»
5 декабря в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная старту олимпийского сезона в мировом фристайле.

Напомним, что 6 декабря в Накиске (Канада) этапом Кубка мира по ски-кроссу стартует большой олимпийский сезон. Этому событию и была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в РИА Новости.

Журналистов интересовали вопросы подготовки сборной страны к сезону и главному старту – Олимпиаде. Первый вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король, главный тренер сборной Алексей Покашников и начальник отдела тестовых и предолимпийских стартов ФФР Александр Кротов рассказали о предстоящих в декабре-январе этапах Кубка мира, о планах подготовки сборной к олимпийскому турниру. В частности, Сергей Николаевич Король отметил, что сборная планирует получить 25 олимпийских лицензий. Что мы рассчитываем на успешное выступление в трех дисциплинах – лыжной акробатике, могуле и ски-кроссе. Руководство ФФР и тренерский штаб сборной верит, что и мастера лыжного хаф-пайпа и слоуп-стайла также будут бороться за высокие места. Но объективно трудно ожидать медальные результаты от команды, которая только второй сезон выступает в Кубке мира. Все-таки ньюскульные дисциплины в России делают хоть и быстрые, но первые шаги. Надо сказать, что и сама сборная страны была сформирована только два года назад.

Спикеры подробно рассказали представителям СМИ о том, как будет строиться подготовка команды на заключительном этапе, где пройдут предолимпийские сборы. В том числе, было отмечено, что в настоящее время в Миассе (Челябинская область) строится специально для национальной команды трасса по ски-кроссу, практически не отличающаяся от олимпийской. Там кроссмены и проведут свой предолимпийский сбор. И, что не менее важно, на этой трассе мирового уровня затем будут проходить различные всероссийские старты. Отдельная благодарность Минспорту РФ, региональным властям и хозяевам ГЛК «Солнечная долина» за создание этой трассы, а также необходимой для тренировок и соревнований инфраструктуры.

Обратили внимание журналисты и на тот факт, что генеральным экипировщиком сборной в наступающем сезоне стала компания «Коламбия». О причинах выбора партнера также рассказал Сергей Король. Отметив, что главным стало наличие у компании самых современных ноу-хау в производстве экипировки для горнолыжных видов спорта, традиций высокого качества и, что немаловажно, большого желания работать с нашими сборными. Король напомнил, что «Коламбия» также экипирует команды Канады и США – главные державы в мире фристайла.

Услышали собравшиеся в «Олимпийской гостиной РИА» и о некоторых кадровых решениях в сборной, о методических подходах к тренировочному процессу в настоящем олимпийском цикле, о перспективах Экстрим-парка ГЛК «Роза Хутор», и о многом другом.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку