Вокруг света
20 фактов о Всемирной зимней Универсиаде
11 декабря 2013 года
20 фактов о Всемирной зимней Универсиаде
Сегодня, 11 декабря, в Трентино (Италия) пройдет торжественная церемония открытия XXVI Всемирной зимней Универсиады.

Публикуем отдельные исторические факты о развитии всемирного студенческого олимпийского движения.

- Первые Всемирные зимние студенческие игры прошли в Кортина д’Ампеццо (Италия) в 1928 году под эгидой Международной конфедерации студентов (CIE).

- До 1939 года летние и зимние Всемирные студенческие игры проводила Международная конфедерация студентов, а после Второй мировой войны в международном спортивном студенческом движении произошел раскол.

- Международный студенческий союз (UIE) проводил Всемирные студенческие игры (1947-1962) под крылом Восточного блока стран, а Международный союз студентов (FISU) организовал летние и зимние Спортивные недели (1947-1957). Студенты СССР выступали в Играх UIE.

- В 1959 году произошло объединение участников студенческого спорта под эгидой FISU, что позволило провести первую летнюю Универсиаду. В 1960 году состоялась первая зимняя всемирная Универсиада, которая прошла во французском Шамони.

- В первой зимней Универсиаде, которая состоялась 28 февраля – 6 марта 1960 года, приняли участие 145 атлетов из 16-ти стран мира. Они соревновались в пяти видах спорта – горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина и фигурном катании.

- До 2013 года состоялись 25 зимних Универсиад на трех континентах – в Европе, Азии и Центральной Америке.

- В Европе организована 21-я зимняя Универсиада, в Азии – прошли три, в Центральной Америке – одна.

- Больше всего Универсиад провели в Италии (пять), на территории современных Чехии и Словакии (четыре), Австрии, Испании, Болгарии и Польши (по две). Среди городов лидеры – Сплиндерув Млин, Инсбрук, Хака, София, Закопане (по две проведенные зимние Универсиады). На территории СССР и России зимние Универсиады не проводились ни разу – впервые Универсиада пройдёт в 2019 году в Красноярске.

- По итогам всех зимних Универсиад спортсмены СССР и России одержали 14 побед в общекомандных зачетах, команда Японии – три, Германии и Южной Кореи – по две, Франции, Чехословакии, Австрии и Китая – по одной.

- Наибольшее количество мест в первых тройках общекомандных зачетов в активе сборных СССР / России (24), Чехии / Чехословакии (7), Южной Кореи (7), Франции, Японии и Италии (по 5).

- Советские спортсмены начали выступать с первой зимней Универсиады в 1960 году в Шамони (Франция), где заняли второе место в общем зачете, уступив только команде Франции.

- Первую победу в общекомандном зачете советские спортсмены-студенты одержали на четвертой Универсиаде в 1966 году в Сестриере (Италия) с пятью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

- Сборная СССР выступила в 15-ти зимних Универсиадах, ни разу не опускаясь ниже третьего места в тотале – 10 первых, четыре вторых и одно третье место.

- Российские спортсмены в зимних Универсиадах участвуют с 1993 года в Закопане (Польша). Тогда россияне завоевали пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали, что позволило стать четвертыми в общем зачете.

- Россияне на зимних Универсиадах в общекомандных зачетах четырежды были первыми, четырежды вторыми, один раз третьими и один раз четвертыми.

- В зимней Универсиаде-2011 в Эрзуруме (Турция) российская команда стала первой.

- Российские спортсмены являются рекордсменами по числу завоеванных медалей – 51 (Харбин-2009, Китай). По числу золотых наград россияне вместе с китайцами в 2009 году установили новый рекорд – 18 побед. Ранее лучшим было достижение сборной Чехословакии – 17 (1987).

- Антирекорд советской сборной (5 медалей) случился в 1960 году, но и тогда команда СССР стала второй. Российский антирекорд произошел в 1993 году (11 медалей) в Закопане (Польша).

- Лидерами современного студенческого зимнего спорта являются команды России, Китая, Южной Кореи и Украины. Азиатские спортсмены выиграли Универсиады 2007 и 2009 годов, наши соотечественники на последних шести зимних Универсиадах побеждали четырежды, дважды были вторыми и один раз третьими.

- На зимней Универсиаде 2013 года в Трентино (Италия) пройдут соревнования в 12-и олимпийских видах спорта, в которых будут разыграны 78 комплектов наград (наибольшее число в конькобежном спорте – 12, лыжных гонках – 11 и горнолыжном спорте – 10). Церемония открытия состоится сегодня, 11 декабря, церемония закрытия – 21-го декабря.

Источник: «Весь спорт»



Возврат к списку