Вокруг света
Призовой фонд «Турне четырех трамплинов» будет рекордным
17 декабря 2013 года
Призовой фонд «Турне четырех трамплинов» будет рекордным
Организаторы «Турне четырех трамплинов» объявили о том, что призовой фонд предстоящих соревнований будет рекордным в истории и составит 315 тысяч швейцарских франков (более 350 тысяч долларов).

На самом деле, максимальный призовой фонд был на «Турне» в сезоне-2011/12. Тогда организаторы объявили, что спортсмен, выигравший все четыре этапа, получит один миллион швейцарских франков, однако джек-пот остался не разыгранным. Единственным спортсменом в истории, кто выиграл все этапы «Турне четырех трамплинов», остается немец Свен Ханневальд в сезоне-2001/02.

Победитель нынешнего «Турне» получит 20 тысяч швейцарских франков и «Золотого орла». Новшеством по сравнению с предыдущими розыгрышами стало то, что теперь бонус в размере 2000 евро будет получать спортсмен, выигравший квалификацию.

«Надеемся, что дополнительный призовой фонд будет служить стимулом для всех фаворитов на участие в квалификации», – сказал Штефан Хубер, генеральный директор «Турне четырех трамплинов».

Особенность нового правила джек-пота в том, что новый призовой фонд будет распространяться, если в квалификационном раунде будут участвовать все десять предварительно квалифицированных спортсменов. Если судьи отменят тур из-за сложных погодных условий или по другим причинам, то 2000 евро перейдут в джек-пот и будет наградой для победителя следующей квалификации.

В прошлом сезоне «Турне четырех трамплинов» выиграл Грегор Шлиренцауэр. В случае победы на предстоящем «Турне» он сравняется с Бьорном Вирколой. Норвежец является единственным прыгуном в истории прыжков с трамплина, который выиграл престижный турнир три раза подряд.

Этапы «Турне» проводятся в Оберстдорфе, Гармиш-Партенкирхене, Инсбруке и Бишофсхофене.

Источник: skijumping.berkutschi.com/SID



Возврат к списку