Вокруг света
Глава австрийского лыжного союза защитил горнолыжников
26 декабря 2013 года
Глава австрийского лыжного союза защитил горнолыжников
Президент Австрийского лыжного союза (OESV) Петер Шрекснадель выступил в защиту мужской горнолыжной сборной, на которую после этапа Кубка мира в Валь-Гардене обрушилась критика со стороны СМИ.

Он подчеркнул, что в команде собраны очень сильные спортсмены, но их потенциал не всегда находит отражение в результате не из-за того, что они не способны на больше, а из-за отсутствия нормальных условий для тренировок.

«От нас постоянно требуют, чтобы мы все выигрывали. Но у горнолыжной нации номер один нет ни одной трассы скоростного спуска, где можно было бы проводить полноценные тренировки. Это просто позор», - заявил Шрёкснадель (на фото).

По его словам, он обратился за поддержкой к бундесканцлеру Австрии Вернеру Файманну и министру спорта Геральду Клугу. Вскоре команда Австрии должна будет получить в свое распоряжение четыре трассы спуска на постоянной основе. В настоящее время рассматриваются варианты в Лакенхофе, Хинтерштодере, Шрунсе, Йерценсе (Питцталь) и Заальбахе. Трассы курорта Зёльден вообще не рассматривались, так как они уже заняты командой США.

Требования к трассам, где будет возможно проведение «настоящей» тренировки скоростного спуска, серьезны. Спуск должен быть относительно новым, полностью оборудованный системой искусственного оснежения и системами безопасности. Персонал должен быть высококвалифицированным и в состоянии соответствующим образом подготовить трассу к тренировкам спортсменов. Шрёкснадель озвучил стоимость проекта: 6-7 млн. евро за одну трассу.

Помимо высоких требований к тренировочным спускам, трассы должны быть закрыты для свободного туристического катания, а кроме того – не должны предоставляться в пользование спортсменам из команд-конкурентов – Канады, Норвегии или Италии. «Мы хотим оставить их для себя. Только тогда в этом будет какой-то смысл», - сказал Шрёкснадель. Исключение, по его мнению, можно было бы сделать для небольших горнолыжных команд, например, Чехии или Венгрии.

Источник: superski.ru



Возврат к списку