Вокруг света
Бьорн Дэли: «Такие люди, как Нортуг, делают лыжи интереснее»
26 декабря 2013 года
Бьорн Дэли: «Такие люди, как Нортуг, делают лыжи интереснее»
Восьмикратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира в лыжных гонках норвежец Бьорн Дэли, после завершения карьеры сосредоточившийся на собственном бизнесе, дал прогноз на Олимпиаду в Сочи.

Он также рассказал о том, почему не стал тренером или спортивным функционером.

«Знаете, мне всегда хотелось заняться чем-то другим. Когда я был спортсменом, то постоянно ездил с места на место, выступал и времени на что-то еще не хватало. После завершения карьеры было очень приятно найти себя в совершенно другой области и добиться успеха. Я занимаюсь недвижимостью, выпускаю одежду собственной марки и вполне счастлив.

Но за лыжами слежу. Мне нравится то, в каком направлении идет развитие вида спорта. Сейчас найден необходимый баланс между чисто спортивной стороной и продолжительностью показа гонок на телевидении. Остались и классические гонки, и появились чисто спринтерские дисциплины. Спорт стал более профессиональным, теперь на топ-лыжников работают целые команды – и тренеры, и смазчики, и массажисты. В наше время такого не было.

С интересом буду ждать Олимпиады в Сочи. Думаю, у женщин будет доминировать Марит Бьорген. Мне кажется, никто из соперниц остановить ее не сможет, а помешать ей может только болезнь. Она великолепно готова и доказывает свою силу на каждом старте. У мужчин сейчас нет одного доминирующего лыжника, победить на отдельно взятой гонке могут многие. На роль сильнейшего мог бы претендовать Петтер Нортуг, но у него часто возникают проблемы, и не только со здоровьем.

С другой стороны, такие люди, как Нортуг, способные делать резкие и громкие заявления, делают лыжные гонки интереснее. Они привлекают к себе внимание. Когда я был спортсменом, то старался все делать правильно, держать себя в руках, всегда быть сдержанным и вежливым. Нортуг же делает то, на что я был неспособен», - сказал Дэли.

Дэли ответил и на вопрос о том, что журналисты обвиняли его в употреблении запрещенных препаратов. «Я готов рассказывать и объяснять все, что кому-то кажется странным. Но я не позволю, чтобы меня обвиняли в том, чего я не делал. Журналисты всегда хватаются за такие факты, повышая свой рейтинг, но когда зайдут слишком далеко, им придется иметь дело с моими адвокатами», - пообещал норвежец.

Эксперты считают, что в бизнесе Дэли преуспел так же, как и в спорте. Его состояние оценивается в 37 млн. евро.

Источник: Delo



Возврат к списку