Вокруг света
«Турне» подсветят лазерной указкой
27 декабря 2013 года
«Турне» подсветят лазерной указкой
Впервые в истории Кубка мира по прыжкам с трамплина, на открытии «Турне четырех трамплинов» (28-29 декабря) будет применяться лазерная линия приземления.

Виртуальная цветная лазерная линия будет проецироваться через площадку приземления и визуально указывать зрителям на стадионе, как далеко пролетел спортсмен. До этого момента подобная линия была обозначена лишь на телеэкранах, но не применялась на трамплине.

«Лазерная линия стала незаменимым помощником для телевизионных комментаторов и телезрителей. Я очень рад, что мы сейчас получили возможность использовать ее на реальном трамплине, поэтому болельщики смогут также получить от нее удовольствие», – рассказал Вальтер Хофер, рейс-директор Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Три года назад была использована лазерная LED-доска – светодиод, который горел на левой стороне площадки приземления, чтобы указать расстояние, которое было преодолено.

«Эта лазерная линия, безусловно, дальнейшее развитие технологии, так называемой, 2.0. Это здорово, что FIS принял ее как партнера», – говорит Штефан Хубер, директор «Турне четырех трамплинов» и генеральный секретарь церемонии открытия в Оберстдорфе. Хубер и компания также представили еще одно новшество – подсвеченную стартовую скамью. Она будет гореть сигналами стартового светофора, поэтому весь процесс прыжка будет виден зрителям.

«Мы постоянно пытается предложить что-то особенное для зрителей на арене. С лазерным лучом приземления и подсветкой стартовой скамьи мы двигаемся к улучшению сервиса в прыжках с трамплина», – пояснил Хубер.

В последнее время организаторы добавили много интересного для зрителей на трамплинных комплексах. Презентационное интервью с прыгуном в центре зрительской арены и стенд в деревне спортсменов были введены в прошлом году. «Оба нововведения были хорошо приняты и эти положительные отзывы побуждают нас продолжать инновационный путь», – пояснил доктор Питер Крюйер, глава лыжного клуба Оберстдорфа и оргкомитета.

Источник: skijumping.berkutschi.com



Возврат к списку