Вокруг света
Виталий Мутко: «Грядущий год готовит для нас настоящий спортивный праздник»
31 декабря 2013 года
Виталий Мутко: «Грядущий год готовит для нас настоящий спортивный праздник»
Поздравление Министра спорта РФ Виталия Мутко с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю работников спортивной отрасли, спортсменов, тренеров и всех любителей спорта с наступающим Новым 2014 годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год стал знаменательным для спортивной отрасли. Мы отметили 90-летие со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в нашей стране.

Этот год стал особенным для нас с точки зрения успехов в спорте высших достижений и в плане развития массовой физической культуры. Принят ряд фундаментальных документов, в частности, Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». В спортивной отрасли на постоянной основе работают около 320 тысяч человек. В стране насчитывается 270 тысяч спортивных сооружений, единовременная пропускная способность которых – семь миллионов человек. Это неплохой темп, но мы продолжим делать все, чтобы улучшить эти показатели.

2013 год открыл серию крупнейших спортивных мероприятий, которые пройдут на территории Российской Федерации. В уходящем году мы стали свидетелями триумфа российских спортсменов на Всемирной летней универсиаде в Казани, Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге; с успехом проведен Кубок мира по регби-7 и многие другие соревнования.

Министерство спорта Российской Федерации продолжит подготовку к другим значимым спортивным событиям – Чемпионату мира по водным видам спорта в Казани – 2015, Чемпионату мира по хоккею – 2016, Чемпионату мира по футболу – 2018 и многим другим. Благодаря проведению этих важнейших турниров, в России будут созданы новые рабочие места, модернизирована инфраструктура городов, повысится инвестиционная привлекательность и международный имидж целой страны.

Грядущий год готовит для нас настоящий спортивный праздник – в Сочи пройдут XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Хочу пожелать российским спортсменам продемонстрировать все свое мастерство, характер и волю к победе.

Дорогие друзья! Пусть в наступающем году физическая культура и спорт будут занимать важную часть вашей жизни. Любите спорт, болейте за наших спортсменов! Желаю вам реализации всех планов, профессиональных и творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

Искренне ваш,

Министр спорта Российской Федерации
В.Л. Мутко



Возврат к списку