Вокруг света
Немецкий прыгун с трамплина страдает акрофобией
11 января 2014 года
Немецкий прыгун с трамплина страдает акрофобией
Претендент на место в олимпийской сборной Германии по прыжкам на лыжах с трамплина Андреас Ванк признался в том, что… боится высоты.

По словам почти двухметрового гиганта, простой подъем на трамплин причиняет ему почти физическую боль. «Я страдаю акрофобией. Когда нахожусь на точке старта, стараюсь не смотреть по сторонам, только вперед. Если же смотрю в сторону, то тело начинает покалывать, нарушается баланс, а для прыжков это довольно опасно», - признался 25-летний Ванк.

Немецкий прыгун отметил, что сложнее всего ему приходится, когда на трамплин приходится подниматься по лестнице, а не на лифте. «Тогда я стараюсь смотреть либо исключительно прямо, либо на перила. Знаете, в полете мне проще, все ощущения боязни куда-то отступают», - сказал Ванк.

При своей болезни он добился в спорте значительных успехов: в 2008 году завоевал титул чемпиона мира среди юниоров, в 2010 году стал серебряным призером Олимпиады в Ванкувере в командных соревнованиях, а также становился вице-чемпионом мира в команде по полетам (2012) и прыжкам с большого трамплина (2013).

Источник: Die Welt



Возврат к списку