Вокруг света
Горнолыжный курорт Тетнулди откроется в 2015 году
22 января 2014 года
Горнолыжный курорт Тетнулди откроется в 2015 году
Горнолыжный курорт Тетнулди в северо-западной части Грузии на склонах одноименной горы планируют открыть местные инвесторы к 2015 году.

Всего на курорте намечено построить 16 трасс различной протяженностью, способных принять в час около 3200 человек. Размещение на склоне, по соседству со знаменитыми ледниками, позволит любителям кататься на высокогорных спусках большую половину года.

В проектировании и постройке курорта принимают участие французские эксперты. В частности, с их участием решается проблема проектирования курорта при учете обильных снегопадов и соответственно лавиноопасности склонов. По предложенному французскими строителями проекту самые опасные участки будут оснащены специальными устройствами. Кроме того, для безопасного передвижения по гористой местности будут применяться особые ограждения.

Создание инфраструктуры будет осуществляться с помощью цифрового моделирования снежных и селевых потоков. Также французские разработки будут применяться при конструировании подвесной дороги и строительстве самого курорта - кроме трасс, подъемников и лыжных станций планируется построить для отдыхающих гостиницы, жилые домики, другие необходимые сооружения.

Курорт станет четвертым в числе горнолыжных курортов Грузии – горнолыжников уже принимают курорты Бакуриани, Местия и Гудаури.

Источник: Турпром



Возврат к списку