Вокруг света
Лидеры лыжной сборной Германии завершили карьеру
31 марта 2014 года
Лидеры лыжной сборной Германии завершили карьеру
Сразу четверо немецких лыжников попрощались с большим спортом после того, как завершились все официальные старты международного сезона.

О завершении карьеры объявили одновременно Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Аксель Тайхманн и Катрин Цеттель.
Аксель Тайхманн был обладателем Кубка мира 2005 года. За карьеру он выиграл восемь этапов Кубка мира, 20 раз поднимался на подиум. В 2003 году Тайхманн стал чемпионом мира в классической разделке на 15 км, а через четыре года в Саппоро выиграл золотую медаль в скиатлоне. На Олимпиаде в Ванкувере немецкий лыжник выиграл две серебряные медали в командном спринте и марафоне. На его счету шесть медалей чемпионатов мира в эстафетах и командном спринте.
Последней гонкой Ангерера стал масс-старт на 50 км в Холменколлене, его 300-я гонка в рамках Кубка мира. В 2006 и 2007 годах этот лыжник побеждал в общем зачете Кубка мира, выиграл четыре медали на трех Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере, а также семь медалей на чемпионатах мира.
Йенс Филбрих за 15-летнюю карьеру пять раз поднимался на подиумы в личных гонках на этапах Кубка мира, выиграл шесть медалей на чемпионатах мира, в том числе бронзу в масс-старте на 50 км в Саппоро-2007. В Солт-Лейк-Сити и Турине Филбрих был участником эстафетной сборной Германии, которая выигрывала бронзовые и серебряные медали Игр.
Катрин Целлер дебютировала в Кубка мира в 1999 году, и с тех пор 123 раза стартовала только в личных гонках. Но самых больших достижений она добилась в эстафетах – серебряная медаль чемпионата мира в Либереце-2009 и серебряная медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Источник: fis-ski.com



Возврат к списку