Вокруг света
Архитектор «Летальницы» пообещал закрыть трамплин от ветра
2 апреля 2014 года
Архитектор «Летальницы» пообещал закрыть трамплин от ветра
Словенский архитектор Янеш Горишек, который считается лучшим в мире строителем трамплинных комплексов, пообещал реконструировать знаменитую «Летальницу» в Планице.

По словам Горишека, которому уже исполнилось 80 лет, «Летальница» станет его последней значительной работой. Архитектор отметил, что благодаря изменениям длина прыжков может превысить 250 метров.

«Необходимо вернуть «Летальнице» статус главного полетного трамплина. В норвежском Викерсунде уже сейчас совершаются прыжки, которые близки к 250 метрам, но там почти нет ветра, а это главное условие в прыжках. В Планице совсем другие условия, поскольку защитить гигантский трамплин от ветра очень трудно. Но мы постараемся. Сейчас ведется совместная работа с учеными-математиками, которые на основе метеорологических данных разрабатывают специальные «шторки». Это конструкции высотой 17 метров, которые можно будет закрыть при сильных порывах ветра и открыть при его отсутствии», - рассказал Горишек.

О том, какие еще изменения ждут «Летальницу», архитектор предпочел не говорить. В предварительном календаре Кубка мира сезона-2014/15 финал сезона с 20 по 22 марта 2015 года запланировано провести именно на «Летальнице».

Источник: siol.net



Возврат к списку