Вокруг света
На западе Швеции появится лыжный тоннель рекордной длины
25 мая 2014 года
На западе Швеции появится лыжный тоннель рекордной длины
В западной Швеции скоро появится собственный лыжный тоннель, второй в стране. Его длина составит более двух километров, благодаря чему сооружение станет самым длинным в мире.

Инвесторы дают зеленый свет строительству лыжного тоннеля в Трестаде между городами Тролльхэттен и Вэнерсборг.
«Тоннель даёт возможность кататься на лыжах при любой погоде на улице, и он не первый в своём роде в Швеции. Однако мы надеемся, что он станет рекордным по длине в мире», - рассказал один из инициаторов проекта Маттиас Юханссон.
«Сейчас все кусочки паззла потихоньку начинают складываться. Наша цель - сделать тоннель длиной более двух километров, чтобы он был самым большим в мире», - продолжил Юханссон.
Строительство планируется начать этой осенью и завершить через год после начала. Стоимость работ оценивается приблизительно в 100 миллионов шведских крон. Единственным моментом, который осталось прояснить - это конкретное место. Сейчас рассматривается три места вокруг Трестада, и выбор определит конечную длину сооружения.
В Швеции уже есть один лыжный тоннель, он расположен в Торсбю. Еще несколько тоннелей уже запланировано к постройке, в том числе в окрестностях Стокгольма также более двух километров длиной и также претендующий на мировой рекорд. Однако в Трестаде надеются перегнать столицу.
Авторы проекта предполагают, что посещаемость тоннеля будет около 50-100 тысяч человек в год, что хватит для того, чтобы покрыть расходы по его эксплуатации. Из-за большой длины тоннель в Трестаде будет иметь и уникальный дизайн.
Напомним также, что в окрестностях Тролльхэттена и Вэнерсборга уже несколько лет подряд проводится крупнейший в мире лыжероллерный марафон «Альянслоппет». Таким образом, на западе Швеции в ближайшее время появится ещё один специальный центр для подготовки лыжников-гонщиков.

Источник: sverigesradio.se/skisport.ru



Возврат к списку