Вокруг света
Лыжники соревнуются даже летом
28 мая 2014 года
Сразу несколько известных лыжников стали в эти дни участниками легкоатлетических и лыжных соревнований.

Так, двукратный олимпийский чемпион норвежец Петтер Нортуг, который в последнее время стал поставщиком новостей самого разного рода, принял участие в легкоатлетических соревнованиях в Тронхейме. Он стартовал в забеге на 3000 метров, финишировав с результатом 9 минут 12,02 секунды. Нортуг планировал выбежать из 9.10, но после быстрой первой половины дистанции на финише ему не хватило сил.
Лыжник занял 15-е место среди 21 участника, проиграв победителю 38 секунд. Справедливости ради заметим, что вопрос с участием Петтера в забеге решился в последний момент, так как он не был даже зарегистрирован.
Сообщается также, что Нортуг проведет подготовку к предстоящему сезону вместе со своим прежним тренером Мартином Люндемо. Нортуг попросил Люндемо на время подготовки переехать в его дом в Меракере и получил согласие.
Добавим, что 46-летний специалист известен своими жесткими и тяжелыми тренировками.
А известные немецкие лыжники Йенс Филбрих и Аксель Тайхманн также участвовали в старте, но в лыжном. Так сказать, по своей прямой профессии. Хотя это и были, как сообщается, их последние соревнования. Они состоялись в Оберхофе на крытом снежном комплексе DKB Ski Arena.
В программу шоу вошли командные эстафеты, церемония награждения и аукцион, во время которого Филбрих и Тайхманн продали свои бибы, в которых они выиграли серебряные медали в эстафете на ЧМ-2009. В соревнованиях по приглашению лыжников приняли участие олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира в лыжных гонках и биатлоне.
Оба спортсмена поблагодарили болельщиков, родных, друзей, спонсоров, которые поддерживали их в течение всей карьеры, а затем объявили о том, что в качестве активных лыжников в большой спорт больше не вернутся.

Источник: xc-ski.de/NTV/NRK