Вокруг света
С Днем физкультурника, друзья!
9 августа 2014 года
С Днем физкультурника, друзья!
Сегодня, 9 августа, в России отмечается День физкультурника. По случаю праздника публикуем поздравление президента Ассоциации лыжных видов спорта и Федерации фристайла России , члена Совета FIS Андрея Бокарева.

Дорогие друзья и коллеги!

Сегодня в нашей стране в 75-й раз отмечается День физкультурника. Это праздник для всех, кто ежедневно занимается спортом – спортсменов, тренеров, специалистов. Это праздник и тех, кто дружит с физической культурой и исповедует здоровый образ жизни. То есть это поистине общенародный праздник.

Нельзя не отметить, что в последние годы государство рассматривает вопросы развития массового физического движения, продвижения в обществе ценностей здорового образа жизни, спорт высших достижений в качестве одной из важнейших приоритетных задач. Формируется современная спортивная инфраструктура, возводятся новые стадионы и ледовые дворцы, строятся оздоровительные и тренировочные комплексы. И не только в столице и крупных городах. Это строительство стало массовым явлением и охватывает учебные заведения, парки, дворы.

В советские годы был популярным лозунг «За массовость и мастерство!». Он стал девизом советского и российского физкультурного и спортивного движения. Сегодня, ставя перед собой самые амбициозные задачи покорения высших олимпийских вершин, мы не забываем и об основе этой гигантской пирамиды. То есть о детско-юношеском спорте, о физическом воспитании в детских садах и школах. Потому что нет задачи более масштабной, чем достижение высокого уровня здоровья нации.

А триумф наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, на других крупнейших международных стартах вселяют в нас чувство гордости за страну, служат хорошей основой для расширения физкультурного движения и патриотического воспитания молодёжи.

С праздником вас, дорогие друзья! Пусть физкультура и спорт приносят в вашу жизнь радость и чувство собственного достоинства, силу духа и морали. Крепкого вам здоровья и больших побед!

Андрей БОКАРЕВ,
президент Ассоциации лыжных видов спорта России,
президент Федерации фристайла России,
член Совета FIS




Возврат к списку