Вокруг света
Кто и что сказал в сборной Норвегии
14 августа 2014 года
Кто и что сказал в сборной Норвегии
Звездные норвежские лыжники готовятся к сезону и делятся своими планами на будущее.

Оге Скинстад: «Пока мы не достигли договоренности с Нортугом»

Начальник сборной Норвегии по лыжным гонкам Оге Скинстад выразил надежду, что представительское соглашение между Федерацией лыжных видов спорта Норвегии и двукратным олимпийским чемпионом Петтером Нортугом все-таки будет подписано.

«У нас были неофициальные разговоры как с Петтером, так и с людьми из его окружения. Мы не пришли к каким-либо договоренностям, но, в то же время, не выявили очень больших разногласий. Разговор был о том, что мы очень довольны тем, что Петтер отлично провел летнюю подготовку, и что у нас хорошие предчувствия насчет предстоящего сезона.

Что касается соглашения, то мы, во всяком случае, готовы к диалогу. Было много толкований, и нам хотелось бы прояснить нашу позицию. Со спортивной точки зрения нет сомнений, что Кубок мира и чемпионат мира в Фалуне – главные цели Петтера в будущем сезоне. Все абсолютно едины во мнении, что мы хотим, чтобы Петтер был в отличной форме и показывал высокие результаты в течение всего сезона и на чемпионате мира. Это-то мы и должны положить в основу нашего диалога», – сказал Скинстад.

По словам функционера, у федерации нет договоренности с командой Нортуга о конкретной дате встречи.

Источник: Adressa/sports.ru

Марит Бьорген: «После рождения ребенка в спорт я не вернусь»

Шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген исключила возможность перерыва в карьере в случае рождения ребенка. По ее словам, это будет означать окончательное прощание со спортом. «В том случае, если я рожу ребенка, в спорт уже точно не вернусь. Это будет не перерыв в карьере, а ее окончание, поскольку тратить время на тренировки и выступления, жертвуя вниманием ребенка, неправильно», - заявила Бьорген.

Марит отметила, что физически в состоянии выступать на высоком уровне еще четыре года, включая Олимпиаду в Пхенчхане, но главный вопрос – мотивация.

«Если я сейчас должна была бы решить, буду выступать на следующей Олимпиаде или нет, ответ был бы положительным. Я мотивирована и полна сил. Но после чемпионата мира в Фалуне все может измениться. Я не могу сказать, что в случае успешного выступления найду в себе достаточно желания продолжать соревноваться. Подготовка к каждому следующему сезону забирает у меня всего больше сил. Хотя на четыре года меня еще точно хватит, но я не уверена, что буду достаточно мотивирована для этого», - сказала самая титулованная лыжница планеты.

Чемпионат мира в Фалуне пройдет с 18 февраля по 1 марта 2015 года.

Источник: VG

Тереза Йохауг: «Когда я добиваюсь успеха, это дает мне мотивацию и вдохновение»

Обладательница Кубка мира норвежская лыжница Тереза Йохауг (на фото) в будущем сезоне не собирается заниматься только защитой завоеванных ранее титулов.

В 2013-м спортсменка стала чемпионкой мира в гонке на 10 км, а в прошлом сезоне выиграла общий зачет «Тур де Ски».

«Я не в оборонительной позиции и не думаю так много о том, что было раньше. Я поставила перед собой цели, которые хочу достичь. История есть история. Сейчас моя установка в том, чтобы делать работу, которая должна быть сделана. Когда я добиваюсь успеха, это только дает мне дополнительную мотивацию и вдохновение. Так что я буду атаковать.

В будущем сезоне будет больше спринтов, потому что у меня, как у обладательницы Кубка мира, есть право участвовать. Это обнадеживает. Я буду продолжать работать на тренировках над скоростью и силой, чтобы быть лучше в спринте. На чемпионате мира я уже квалифицировалась на 10-километровую дистанцию. Скиатлон, марафон и эстафету тоже хочу бежать. Было бы невероятно здорово снова одержать победу», – отметила Йохауг

Источник: Dagbladet/sports.ru



Возврат к списку