Вокруг света
Владимир Смирнов: «Полторанин сделал правильный шаг»
15 августа 2014 года
Владимир Смирнов: «Полторанин сделал правильный шаг»
Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, самый титулованный лыжник Казахстана Владимир Смирнов поделился своим мнением относительно перспектив Алексея Полторанина, перешедшего на самоподготовку.

Сейчас Полторанин (на фото) тренируется отдельно от сборной после неудачного выступления в Сочи.

«Любой проигрыш или неудача ведут за собой положительные моменты. Олимпиада в Сочи уже позади, и из нее нужно делать существенные, правильные выводы, провести профессиональный анализ и заново готовиться с новой мотивацией к Олимпиаде 2018 года.

С моей точки зрения, переход Полторанина на самостоятельную подготовку — правильный шаг, потому, что я сам прошел такой путь. Хотя, конечно, в мое время было немного по-другому, но, в конечном итоге, нужно понимать, что он — один из тех, кто занимается индивидуальными видами спорта. Лыжные гонки — это индивидуальный вид. Поэтому ему принимать решение, и он должен всегда об этом помнить.

В любом случае, последнее слово за самим лыжником, поэтому, несмотря на то, что когда он проигрывает, мы сетуем, что, мол, тренер виноват, смазчик виноват, но, прежде всего, виноват сам спортсмен. В конечном итоге, он ставит последнюю точку. Об этом никогда нельзя забывать, и нужно осознавать, что за те решения, которые принимаются или стоят перед ним, спортсмен должен нести личную ответственность.

На сегодняшний день Полторанин находится в той фазе, когда человек набирается опыта. Считаю, что он еще полностью не раскрылся. У него еще будут прекрасные возможности добиться успеха. Самое главное, чтобы группа, которая работает вокруг спортсмена, все это очень хорошо осознавала и восполняла те недостатки, которые у лыжника пока еще присутствуют», - сказал Смирнов.

По окончании олимпийского сезона Полторанин объявил, что далее будет готовиться отдельно от основной команды под руководством эстонских специалистов Мати Алавера и Андруса Веерпалу.

Источник: sports.kz



Возврат к списку