Вокруг света
Австралийскому лыжнику проткнули легкое палкой
2 сентября 2014 года
Австралийскому лыжнику проткнули легкое палкой
Участник Олимпиады в Сочи в лыжных гонках австралийский лыжник Каллум Уотсон начал сбор средств на оплату своего лечения после тяжелейшей травмы.

Во время национального чемпионата в полуфинале личного спринта он столкнулся со швейцарцем Саймоном Хаммером, и тот проткнул Уотсону легкое лыжной палкой. «Я знал, что получил удар лыжной палкой, но осознал весь ужас случившегося, только когда встал и услышал, как воздух вырывается в том месте, куда я получил удар. Когда я начал кашлять, поток воздуха еще более усилился, а затем я стал задыхаться», - рассказал спортсмен.

По его словам, перед Хаммером упал другой лыжник, и швейцарец не смог увернутся от столкновения с Уотсоном. Очевидцы, в том числе тренеры сборной Австралии, описали инцидент как обычное гоночное столкновение, которые часто случаются во время спринтерских забегов.

Австралийский лыжник признался, что «безумно долго» ждал медицинской помощи, хотя на самом деле бригада врачей отреагировала очень быстро. Уотсон не потерял сознание до появления медиков благодаря стараниям брата Эвана и врача, оказавшегося среди болельщиков, которые стояли вдоль трассы.
Бригада скорой помощи сначала эвакуировала спортсмена в ближайшую больницу, где его состояние было стабилизировано, а затем Уотсона на вертолете доставили в Мельбурн. Лыжник рассказал, что в прокол была вставлена специальная трубка для нормализации давления воздуха в легких и вывода накопившегося гноя. Но через четыре дня ее пришлось менять, и этот момент Уотсон описал как «самую страшную боль в жизни, которая была намного хуже, чем первоначальный удар палкой».

Еще через несколько дней, как только это стало возможно, врачи провели Уотсону операцию. Спустя две недели после получения травмы спортсмен пошел на поправку, но теперь ему придется столкнуться с финансовыми сложностями.

«Лечение и оплата полета на вертолете полностью ляжет на мои плечи, и мне не справиться даже с помощью семьи. Тем более, что я зарабатывал тренерской работой, а когда смогу к ней вернуться – неизвестно. Поэтому я прошу помощи у болельщиков», - объяснил австралиец.

По словам его брата, необходимая сумма для оплаты всех расходов – 20 тысяч австралийских долларов. Семья Уотсонов будет благодарна за любую помощь. Сам Каллум Уотсон рассчитывает восстановиться и принять участие в этапах Кубка мира, на которых постарается отобраться на чемпионат мира в Фалуне.

Источник: fasterskier.com



Возврат к списку