Вокруг света
Камил Стох: «Боевой самолет – это лучше, чем прыжки с трамплина»
10 сентября 2014 года
Камил Стох: «Боевой самолет – это лучше, чем прыжки с трамплина»
Двукратный олимпийский чемпион Сочи в прыжках на лыжах с трамплина поляк Камил Стох провел часовой полет на двухместном многоцелевом истребителе F-16D «Ястреб» ВВС Польши.

Во время полета истребитель имитировал воздушный бой с другим самолетом. В течение 10 минут Стох управлял боевой машиной в одиночку на скорости 1200 км/ч, испытывая при этом перегрузки более 6G.

«Впечатления удивительные, их просто невозможно описать. Это то, что я буду помнить всю жизнь, и это намного лучше прыжков с трамплина. Никакого беспокойства я не испытывал, поскольку уже испробовал все на тренажере и провел много тренировок в центрифуге. Но одно дело – тренажеры, а совсем другое – реальность. Честно скажу, были моменты, когда испытывал приступы тошноты, зато выброс адреналина был колоссальным», - прокомментировал свой полет польский спортсмен.

Представители тактической базы в Познани, которые организовали полет Стоха, отметили, что было учтено то обстоятельство, что прыгун никогда не летал на боевых самолетах, поэтому пилот не демонстрировал сложные фигуры.

Источник: PAP



Возврат к списку