Вокруг света
Ева Врабцова-Нивлтова: «Легкая атлетика – мое хобби»
17 сентября 2014 года
Чешская лыжница Ева Врабцова-Нивлтова, которая из-за мононуклеоза пропустила значительную часть предсезонной подготовки, приступила к полноценным тренировкам, включавшим и соревнования по легкой атлетике.

Она улучшила свои персональные рекорды в беге на дистанциях 1500 и 3000 метров, причем ее результат на «трешке» - 9.14,02 – выше, чем у признанной легкоатлетки среди лыжниц - норвежки Кристин Штейры.

«Легкая атлетика – мое хобби, и так будет оставаться до тех пор, пока я являюсь действующей лыжницей. Прошедшим летом я очень долго не тренировалась, но сумела улучшить личные рекорды в беге на двух дистанциях. Хотя, конечно, чувствовалось, что мне не хватает энергии на финише, когда я не могла ответить на рывки соперниц.

Мне не хватает сил после перенесенной болезни. Я крайне мало работала на лыжероллерах, и это ощущается. Но до старта сезона еще есть время, чтобы наверстать упущенное. Все время до первого этапа Кубка мира у меня распланировано – несколько соревнований на лыжероллерах, два тренировочных лагеря. Конечно, я строю подготовку с тем расчетом, чтобы выйти на пик формы к чемпионату мира в Фалуне. А в Швеции очень рассчитываю на десятку коньком и классический марафон», - рассказала Врабцова-Нивлтова.
В прошлом сезоне Врабцова-Нивлтова несколько раз финишировала в топ-10 на этапах Кубка мира, а лучший результат показала на Олимпиаде в Сочи, когда стала пятой в 30-километровом марафоне.

Источник: skinordic.cz