Вокруг света
Мартин Коукал завершил карьеру
26 сентября 2014 года
Чешский лыжник Мартин Коукал, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере в эстафете, объявил о завершении своей спортивной карьеры.

«Длинный этап в моей жизни подошел к концу. Если я когда-либо и буду вновь участвовать в гонках, то исключительно ради удовольствия. Конечно, я чувствую грусть, но не более того. Мне есть чем заниматься – мы с супругой создали собственную компанию, которая будет помогать профессионалам и любителям лыж тренироваться и участвовать в соревнованиях», - отметил Коукал, которому 25 сентября исполнилось 36 лет.

За свою карьеру он не раз становился победителем и призером различных соревнований. В 2003 году в Валь-ди-Фьемме он стал чемпионом мира в гонке на 50 км свободным стилем, через два года на чемпионате мира в Оберстдорфе выиграл бронзу в командном спринте. На этапах Кубка мира Коукал шесть раз поднимался на подиум.

С 2011 года Мартин Коукал сосредоточился на марафонских гонках, в прошлом сезоне занял третье место в общем зачете FIS Marathon Cup. Кроме лыжных гонок он увлекается альпинизмом. В активе Коукала восхождение на Чо-Ойю – шестую по высоте вершину мира.

Источник: skinordic.cz