Вокруг света
Патрик Кюнг: «Есть победы, которые не променяешь даже на медали чемпионата мира»
7 октября 2014 года
Патрик Кюнг: «Есть победы, которые не променяешь даже на медали чемпионата мира»
Лидер горнолыжной сборной Швейцарии в скоростных дисциплинах Патрик Кюнг, который в декабре прошлого года одержал первую в карьере победу на этапах Кубка мира, рассказал о планах на предстоящий сезон.

Первая победа у Патрика была в супергиганте в американском Бивер-Крик. «Я провел очень хорошую подготовку к сезону. Самое главное, сумел обойтись без травм и боли. Работа «на земле» получилась просто отличной, чего нельзя сказать о работе на снегу. В Южной Америке, где мы провели длительный этап подготовки, были сильные ветра, снегопады, дожди и туман. Погода очень сильно вмешалась в тренировочный процесс, но, к счастью, не сорвала его.
Моя цель на старт сезона – успешное выступление в Лейк-Луизе, где начнется сезон в скоростных дисциплинах, и Бивер-Крике, где пройдет генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Именно к этим стартам сейчас я веду целенаправленную подготовку. Но главная цель на весь сезон – чемпионат мира в Вейле и Бивер-Крике. Знаете, в моей коллекции очень не хватает медалей с крупнейших турниров. В Гармиш-Партенкирхене в 2011 году я выступал больным, в 2013 году в Шладминге тоже испытывал определенные проблемы со здоровьем, на Олимпиаду в Сочи приехал в хорошей форме, но что-то пошло не так.

Надеюсь, что в Бивер-Крик я заполню этот пробел. Тем более, что именно там я выиграл первую в своей карьеру гонку на этапе Кубка мира и с нетерпением жду возвращения на эту трассу. Там вообще фантастические и всегда прекрасно подготовленные трассы. Полагаю, нигде в мире нет таких замечательных трасс. Рассчитываю на супергигант и скоростной спуск.

Меня часто спрашивали, готов ли я променять свою победу на склоне Лауберхорн в Венгене в прошлом году на медали чемпионата мира? Так вот, есть гонки, победы в которых не променяешь ни на что. Лауберхорн в Венгене и Ханенкамм в Китцбюэле для любого горнолыжника важны точно так же, как подиум на крупнейшем турнире. В общем, менять не стал бы. Но я в состоянии побороться за медали чемпионата мира и подиумы на этапах Кубка мира без всякого обмена», - подчеркнул Кюнг.

Источник: skionline.ch



Возврат к списку