Вокруг света
Киккан Рэндалл раскрыла секрет поражения в Сочи
19 октября 2014 года
Киккан Рэндалл раскрыла секрет поражения в Сочи
Трехкратная обладательница Кубка мира в спринте американская лыжница Киккан Рэндалл объяснила, что стало причиной ее неудачного выступления на Играх-2014 в Сочи, где она не сумела пробиться даже в полуфинал.

По словам Рэндалл, причиной стала игра «Охота на мусор» («Scavenger Hunt»), в которую она решила сыграть на свой день рождения в декабре 2013 года вместо тренировки. Суть игры заключается в поиске определенных предметов на ограниченном участке местности с помощью выданных перед стартом подсказок. Игра прошла в одной из долин швейцарских Альп, где Рэндалл проводила тренировочный сбор.

Вместо запланированной двухчасовой тренировки Рэндалл вышла на «Охоту», которая продолжалась более трех с половиной часов. В результате на следующий день спортсменка из-за болей в спине не смогла провести полноценную тренировку, а затем вообще отказалась от работы в оставшиеся дни сбора. Ее тренер Эрик Флора подчеркнул – никто не ожидал, что обычная игра окажет такое воздействие на организм тренированной спортсменки.

Сама Рэндалл сказала, что сорванный тренировочный сбор на высоте привел к тому, что в Сочи ей не хватало сил на финальные ускорения, которыми славится американка. «Я слишком рано вышла на пик сезона, и в Сочи мне не хватало сил», - объяснила 31-летняя американка.

В марте Рэндалл выиграла третий подряд малый Хрустальный глобус в спринте, но долго раздумывала, продолжать ли карьеру. В результате в нынешнем сезоне она будет участвовать, но затем с большой вероятностью возьмет перерыв. На этом настаивает ее супруг Джефф Эллис, который хочет, чтобы его жена родила ребенка, а уж затем, если позволит здоровье, приступала к подготовке к Олимпиаде в Пхенчхане. Но в Южной Корее спринт будет классическим, а в этом стиле бега Рэндалл проигрывает главным соперницам.

Источник: online.wsj.com



Возврат к списку