Вокруг света
Состоялась церемония введения Сары Бурк в Зал спортивной славы Канады
3 ноября 2014 года
Состоялась церемония введения Сары Бурк в Зал спортивной славы Канады
Трагически погибшая в январе 2012 года канадская фристайлистка Сара Бурк введена в Зал спортивной славы во время специальной церемонии, которая состоялась в Торонто.

Решение о включении Бурк в число номинантов было принято еще в апреле, о чем мы рассказывали, но сама церемония состоялась только в конце октября. Награду от имени Бурк приняла канадская фристайлистка Роз Греневуд, которая много лет была ее подругой по национальной сборной. По словам Греневуд, Сара Бурк была товарищем и наставником для всех без исключения спортсменок даже в таком индивидуальном виде спорта.

Отец Сары Бурк рассказал историю о том, как после одной из побед дочери к ней подбежал молодой человек, который попросил у Сары автограф и выразил восхищение ее очками, в которых она обычно выступала. Спортсменка наградила поклонника автографом и подарила очки.

Напомним, что многократная чемпионка X-Games Сара Бурк боролась за включение женского хаф-пайпа и слоуп-стайла в олимпийскую программу. В итоге эти дисциплины дебютировали на Играх-2014 в Сочи. Часть праха Сары Бурк была развеяна в Сочи во время Олимпиады.

Кроме Бурк в Зал спортивной славы Канады были введены прыгун на лыжах с трамплина Хорст Було, лыжник и велосипедист Пьер Харви, хоккеистка Джеральдина Хини, фигуристка Элизабет Мэнли, регбист Гарет Риз, баскетболист-колясочник Тим Фрик и баскетболистка Кэти Шилдс.

Источник: snowsportsculture.com/ctvnews.ca



Возврат к списку