Вокруг света
Фавориты сезона мечтают о золоте чемпионата мира
13 ноября 2014 года
Фавориты сезона мечтают о золоте чемпионата мира
В предстоящем сезоне пройдут чемпионаты мира во всех лыжных видах. И мировые лидеры не скрывают надежды на золотые медали.

Тереза Йохауг: «Главная цель сезона – индивидуальное золото на чемпионате мира»

Обладательница Кубка мира в лыжных гонках норвежка Тереза Йохауг рассчитывает завоевать на чемпионате мира в шведском Фалуне золотую медаль в личных гонках.
«Мне не удалось взять индивидуальное золото в Сочи. Это была моя мечта, но на том турнире я была недостаточно хороша. Надеюсь быть намного сильнее в Фалуне, - призналась Йохауг. – Рассчитываю побороться с Марит Бьорген и Юстиной Ковальчик, особенно в классических гонках. Именно там они были недосягаемы, и моя цель – еще больше приблизиться к ним. Шарлотта Калла также будет серьезным соперником, исходя из результатов прошлого года. Думаю, кое-кто из норвежек себя проявит.

Подготовка к сезону прошла отлично. Я хорошо тренировалась, но было пару периодов осенью, когда я чувствовала себя немного уставшей. Однако последняя неделя перед возвращением из Италии прошла прекрасно, и тут я уже провела несколько хороших сессий. Я чувствую, что с лета была в стабильно хорошей форме и сделала несколько шагов вперед в силовой подготовке и в плане техники в обоих стилях. Это большое отличие по сравнению с предыдущими годами.

На чемпионате мира в Фалуне будут разыгрываться несколько золотых медалей. Речь идет о том, чтобы взять индивидуальное золото. Это главная цель зимы. Будет еще и «Тур де Ски», но на первом месте стоит чемпионат мира».

Бенджамин Райх: «В моей коллекции не хватает золота в гигантском слаломе»

Австрийский ветеран горных лыж Бенджамин Райх назвал свою главную цель в нынешнем сезоне, который, скорее всего, станет последним в его карьере.

«Я провел отличную подготовку в межсезонье. У меня, к счастью, не было никаких травм, я много работал над балансом и физической формой. Пожалуй, маловато было тренировок на снегу, но зато все они были качественными. В стартовавшем сезоне я точно не буду участвовать в скоростных дисциплинах, только слалом и гигантский слалом. Я работал над тем, чтобы заполнить пробел в своей коллекции, - рассказал 36-летний австриец. – У меня до сих пор нет золотой медали в гигантском слаломе на чемпионатах мира. Я чувствую, что способен побороться с лидерами. Моя скорость никуда не делась, у меня богатый опыт, а самое главное – ушли в прошлое проблемы с позвоночником, которые сильно мешали мне в последние годы.

Знаете, чемпионат мира в феврале пройдет в Вейле и Бивер-Крик, именно там я дебютировал в подобных турнирах в 1999 году. Логично было бы замкнуть круг. Кстати, тогда со мной приключился забавный случай. Я был еще молод, не имел права водить машину, но все равно одолжил транспортное средство у коллеги. И надо было такому случиться, что меня остановила дорожная полиция за превышение скорости. Тогда мне повезло, полицейские просто сказали быть медленнее и аккуратнее. Это было самое яркое воспоминание с того чемпионата.

Сейчас же я хочу, чтобы предстоящий турнир запомнился хорошим результатом. Чтобы победить Теда Лигети, Марселя Хиршера и других сильных парней, нужно быть в хорошей форме и провести две хорошие попытки. Вроде бы просто, но для этого необходимо много готовиться и быть морально готовым. Должны сложиться все факторы. Надеюсь, у меня это получится».

В стартовом этапе Кубка мира в Зельдене Бенджамин Райх занял 4-е место в гигантском слаломе. Австриец дважды выигрывал золотые медали на Олимпиадах, трижды становился чемпионом мира, выиграл 36 гонок на этапах Кубка мира.



Источник: fis-ski.com, NTB/sports.ru



Возврат к списку