Вокруг света
Роуэн Чешир: «После падения в Сочи я испытывала постоянный страх»
19 ноября 2014 года
Роуэн Чешир: «После падения в Сочи я испытывала постоянный страх»
Британская фристайлистка Роуэн Чешир, выступающая в дисциплине лыжный хаф-пайп, рассказала о том, сумела ли она восстановиться после полученных во время Олимпиады в Сочи повреждений.

Тогда, напомним, она упала во время тренировки, получила сотрясение мозга, перелом носа и сильные ушибы лица.

«Я даже не поняла, как это произошло. Я делала этот прыжок на протяжении многих месяцев, я выполняла его на всех соревнованиях и сделала его чуть раньше в тот же день. Но я не учла форму пайпа в Сочи, он немного другой – слишком высоко выпрыгнула и приземлилась на лицо. После этого короткий период у меня из памяти словно был стерт. Очнулась я уже в больнице.

У меня был сломан нос, разбито лицо, сильно ушиблена спина. После лечения и физио-процедур это все прошло. Так же, как и сотрясение мозга. Но с головой было больше всего проблем. Я стала постоянно испытывать чувство страха даже в самых безобидных ситуациях. Даже простая поездка на поезде, которую я совершала сотни раз, вызывала во мне чувство страха. Мне нужно было ехать на прием к врачу в Манчестере, а я боялась ехать одна. Со мной обязательно должен был быть кто-то еще, чаще всего – мама.
Мне потребовалось много времени, чтобы вернуться к нормальной жизни. Сейчас я чувствую себя отлично. Память, правда, иногда подводит, но врачи говорят, что это пройдет. Самое обидное, что в прошлом сезоне я вышла на совершенно другой уровень выступлений. Моя уверенность в собственных силах возросла многократно, я чувствовала, что могу выступать на самом высоком уровне.

До того падения у меня никогда не было серьезных травм. Да, были выбитые пальцы, вывихи, ушибы ребер, но это все мелочи. Я стараюсь не думать о том, что произошло, и хочу побыстрее вернуться в официальные старты. Впереди Олимпиада в Пхенчхане, и нужно настраиваться на отбор туда. Я просто хочу вновь выйти на старт и получать наслаждение от того, что я делаю. На самом деле, спустя пару месяцев после Сочи в гостях у друзей я вновь встала на лыжи и сделала самые простые трюки, после чего поняла, что хочу продолжать свою карьеру.

В этом стыдно признаваться, но в голове постоянно звучали голоса, которые кричали – что ты делаешь, зачем, ведь может вновь повторится то же самое. Но без пайпа, без того адреналина, который он дает, я просто не могу. Даже если я опять упаду, я снова захочу вернуться», - сказала 19-летняя британка.
Напомним, что за месяц до старта Олимпиады в Сочи Чешир выиграла первый в своей карьере этап Кубка мира, победив в Калгари.

Источник: The Guardian



Возврат к списку