Вокруг света
Мартин Йонсруд Сундбю избежал дисквалификации на «Тур де Ски»
5 января 2015 года
Мартин Йонсруд Сундбю избежал дисквалификации на «Тур де Ски»
Во время пролога «Тур де Ски» в Оберстдорфе, лидер и действующий обладатель Кубка мира, прошлогодний чемпион многодневки норвежец Мартин Йонсруд Сундбю перепутал разметку и проехал часть дистанции по другому коридору.

Судейское жюри не вынесло норвежцу никакого наказания, руководствуясь тем, что перепутав разметку, Сундбю не сократил дистанцию, а напротив, потерял время. В 2012 году в аналогичной ситуации швед Даниэль Рикардсон был наказан судьями двухминутных штрафом.

«Наверное, жюри руководствовалось правилами. Может быть, с тех пор что-то изменилось», - заявил главный тренер сборной Швеции Рикард Грип.
Рейс-директор FIS Пьер Миньерей объяснил, почему Сундбю не был наказан.

«Согласно правилам, если участник соревнований путает разметку и проезжать часть дистанции по другой трассе, но при этом не выигрывает время, он не должен быть наказан. Рикардсон в аналогичной ситуации получил преимущество», - сказал Миньерей.

Призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира норвежец Одд-Бьорн Йелмесет, который в настоящее время работает экспертом на ТВ, заявил, что Сундю просто сильно повезло.

«Жюри допустило ошибку, не наказав его. В соответствии с правилами, спортсмен сам следит за тем, чтобы ехать по правильной разметке. И не имеет никакого значения, получил ты выигрыш по времени или нет в случае нарушения – должно следовать наказание. Но Сундбю очень сильно повезло, поскольку в женском прологе некоторые лыжницы также перепутали разметку и не были наказаны. Потому и он избежал штрафа», - подчеркнул Йелмесет.

Напомним, что Сундбю, главный фаворит «Тур де Ски», в прологе занял десятое место.

Источник: Expressen/TV2



Возврат к списку