Вокруг света
Впервые в Нижнем Новгороде
8 января 2015 года
Впервые в Нижнем Новгороде
День снега в Нижнем Новгороде 18 января пройдет впервые.

Спортивно-семейный праздник будет организован в Сормовском парке, одном из самых больших и красивых парков города. Нижегородцы смогут поучаствовать в семейных спортивных состязаниях «Полоса препятствий» и лыжных забегах. Победителям будут вручены памятные подарки, а все дети-участники получат билеты на аттракционы Сормовского парка. 

В соревновании «Полоса препятствий» смогут принять участие команды из 3 человек: двое совершеннолетних и один ребенок в возрасте от 6 до 12 лет. Зарегистрироваться для участия в конкурсе могут первые 70 команд. Зарегистрироваться на лыжные забеги смогут неограниченное количество участников. Обязательное условие участия в соревнованиях – наличие лыж и отсутствие медицинских противопоказаний.

Гостей праздника ждет развлекательная программа: выступление артистов, конкурсы и викторины. Участники праздника смогут сфотографироваться со снежной скульптурой, поучаствовать в конкурсе спортивных снеговиков.

Согреться и восстановить силы поможет генеральный партнер праздника – минеральная вода «Сарова». В шатре «Энергичного чаепития» желающие смогут попробовать разнообразные сорта чая.

Напомним, что впервые мир отметил День Снега в предпоследнее воскресенье января 2012 года. Этот праздник появился в нашем календаре по предложению Международной федерации лыжного спорта. Уже в первый год своего существования он имел большой успех, и было принято решение сделать его ежегодным.

В России первый раз День снега был организован в 2013 году и проходил в нескольких регионах. Его отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах.

В том же 2013 году к зимним торжествам присоединились не только северные страны, где снега традиционно много, но и южные государства, такие как Австралия, Новая Зеландия и Пакистан. Там зачастую для развлечений используют искусственный снег.

Уже в следующем году более сорока стран отметили у себя День снега. А в 2014-м Ассоциация лыжных видов спорта предложила в нашей стране отмечать День снега как всероссийский праздник. Идею активно поддержало Минспорта РФ. В итоге 18 января новый праздник отметят в 24 российских регионах. Главной площадкой станет в нынешнем году горнолыжный клуб Леонида Тягачева (пос. Шуколово) под Москвой.



Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России



Возврат к списку