Новости FIS
Джозеф Фитцджеральд: «В Сочи созданы объекты для  фристайла, о которых мы могли только мечтать»
6 декабря 2013 года
Джозеф Фитцджеральд: «В Сочи созданы объекты для фристайла, о которых мы могли только мечтать»
Координатор FIS по фристайлу Джозеф Фитцджеральд делится своими взглядами на предстоящий сезон 2013/14.

Корр.: - Предстоит интереснейшая зима для фристайлистов. Что нового ждет спортсменов и чего ждать любителям этого вида спорта?


Д.Ф.: - Наступает 35-й сезон фристайла под эгидой FIS и, судя по тому, какие очертания он принимает уже сейчас, можно ожидать, что этот сезон 2013/14 будет одним из лучших в истории.

Дисциплины хаф-пайп и слоуп-стайл впервые появятся в Олимпийской программе Сочи-2014 и мы составили такой календарь Кубка мира, что старты во всех дисциплинах станут квалификационными для Олимпиады. В этом сезоне у всех участников Кубка мира будет множество шансов, чтобы проявить себя наилучшим образом в борьбе за Хрустальные глобусы и прохождении квалификационного отбора на Олимпийские игры.

Корр.: - Похоже, в этом году география Кубка мира расширилась?

Д.Ф.: - Кубок мира пройдет в 13 странах, на 23 горнолыжных курортах. Организаторы помогут нам провести 80 соревнований для 750 участников, представляющих 40 стран.

Корр.: - Интерес к Кубку мира значительно возрос в последние годы. Что это дает спорту?

Д.Ф.: - Наряду с увеличением количества мест проведения соревнований, стран-участниц и спортсменов, наша сеть дистрибуции также растет. Телевизионный и рекламный рынки стремятся получить больший доступ к молодой аудитории любителей зимнего спорта, и мы можем его предоставить с помощью своих мероприятий.

Произошли существенные изменения и в формате ТВ-освещения соревнований, что сказалось на росте прямых трансляций соревнований в Европе. Раньше наше медиа освещение в большей мере распространялось на Северную Америку, сейчас развитие происходит по всему миру. Помимо прочего, этот тренд поддерживается появлением более сильных спортсменов в Азии. У нас есть атлеты, формирующие элиту фристайла, из Японии, Китая, Кореи, они оказывают серьезную конкуренцию европейцам и представителям североамериканского континента, содействует общему прогрессу, это делает фристайл еще более интересным.

Корр.: - Что скажете насчет Олимпийских игр?


Д.Ф.: - Семилетний проект, реализованный в горнолыжном комплексе «Роза Хутор», станет реальностью в феврале 2014 года. Курорт «Роза Хутор» и Оргкомитет «Сочи 2014», эффективно сотрудничая, создали объекты для соревнований по фристайлу, о которых мы могли только мечтать.

В «Розе Хутор» есть два специально сконструированных стадиона, пять трасс, принимающая страна с богатейшей историей в нашем виде спорта и лучшее из когда-либо существовавших сообщество спортсменов со всего мира, которые ждут, чтобы продемонстрировать там свои силы.

Накануне Игр, в январе и декабре мы проведем в рамках Кубка мира максимальное количество квалификационных стартов. Самым значительным фактором, развитие которого можно будет наблюдать в начале сезона Кубка мира 2013/14, станет то, как 285 спортсменов со всего мира, буквально лучшие из лучших, будут прикладывать все свои силы для завоевания места в олимпийской квоте и получения приглашения от национальных олимпийских комитетов для участия в «большом олимпийском шоу» в Сочи. Все, что будет происходить в ближайшие 60 дней, весьма похоже на огромное спортивное реалити-шоу, спортивная и развлекательная ценность которого весьма высока.

Корр.: - Что вы можете сказать в заключение?


Д.Ф.: - Создание всех этих спортивных событий требует усилий тысяч людей по всему миру. Я хочу поблагодарить все национальные лыжные ассоциации, официальных лиц, организаторов соревнований, участников стартов, представителей команд и ТВ-компании за совместную трудную работу и усилия по поддержке Кубка мира FIS по фристайлу и помощь нам в поддержке лучшего в мире катания.

Источник: официальный сайт FIS





Возврат к списку