Олимпийская панорама
Денис Тихомиров: возвращение параллельного слалома в программу Игр-2022 маловероятно
19 сентября 2015 года
Денис Тихомиров: возвращение параллельного слалома в программу Игр-2022 маловероятно

Шансы на возвращение параллельного слалома в сноуборде в программу зимних Олимпийских игр, начиная с 2022 года, крайне малы.

Такое мнение высказал президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

Как мы уже сообщали, в окружном суде Лозанны вчера, 18 сентября, прошли первые слушания по иску американского сноубордиста Джастина Райтера. Спортсмен подал в суд на Международный олимпийский комитет (МОК) и намерен оспорить решение об исключении параллельного слалома, который был заменен в программе Олимпийских игр на биг-эйр. "Джастин молодец. Мы его абсолютно поддерживаем", - отметил Тихомиров.

Ранее в ходе сессии МОК в Куала-Лумпуре глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков передал президенту МОК Томасу Баху петицию в защиту параллельного слалома, которую поддержали российские спортсмены, а также сноубордисты со всего мира. Бах пообещал, что в будущем будет рассматриваться вариант с возвращением параллельного слалома в программу Олимпиады-2022 в Пекине.

"Я очень хочу, чтобы это произошло, - подчеркнул Тихомиров. - Но хотелось бы, чтобы и другие страны более активно развивали параллельный слалом на разных континентах. Это очень популярный вид и, кстати, самый доступный".

По словам Тихомирова, он провел встречу с рейс-директором Международной федерации лыжного спорта по сноуборду Уве Байером, и тот выразил надежду, что усилия российской стороны принесут позитивный результат. "Мы обсуждали с Байером нашу активность в борьбе за возвращение параллельного слалома и первым делом он сказал: "Ты знаешь, наверное параллельный слалом вернут в олимпийскую программу", - рассказал Тихомиров. - Когда он так говорит, это вселяет определенный оптимизм. Но мое личное мнение таково, что навряд ли к Олимпиаде-2022 в Пекине что-то изменится. Здесь должна быть очень сильная позиция китайской стороны".

Напомним, что на Играх 2014 года в Сочи олимпийским чемпионом в параллельном слаломе стал россиянин Виктор Вайлд.

Источник: ТАСС (фото – EPA)




Возврат к списку