Олимпийская панорама
Фристайлисты осваивают Чайковский
17 октября 2015 года
Фристайлисты осваивают Чайковский

Минувшим летом в Федеральном центре зимних видов спорта «Снежинка» (Чайковский, Пермский край) впервые провели тренировочный сбор представители национальной команды по фристайлу.

Это была сборная страны по ски-кроссу. Эксперимент оказался удачным, и очевидно, что теперь ски-кроссмены станут бывать в Чайковском регулярно. Но использовать местный центр на благо фристайлу можно и зимой. Для лыжной акробатики. Есть в Чайковском и трасса для могула, но для уровня национальной сборной она слишком пологая и короткая. Зато спортсмены юношеских возрастов вполне могут тренироваться на ней. Вот что рассказал главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов:

- В нашей команде по ски-кроссу все, включая иностранных тренеров, остались очень довольны летним сбором в Чайковском. Прекрасная база для летней подготовки - все условия для ОФП, отличный батутный зал. Сейчас мы прорабатываем вопрос, как использовать Чайковский зимой для акробатов. Может быть, отправим туда молодежную сборную готовиться к первенству мира. Или проведем какие-то тестовые соревнования.

20 ноября в Чайковский приедет старший тренер сборной страны Дмитрий Кавунов и кто-то из специалистов федерации. Они осмотрят трамплинный склон, залы для ОФП и батутной подготовки применительно к специфике этой дисциплины. Если выводы будут положительными, то уже нынешней зимой мы сможем организовать там сборы наших команд.

Надо отметить, что Центр «Снежинка» отвечает всем требованиям в смысле быта, питания, медицинского обеспечения. Так что мы с удовольствием включаем его в число наших баз постоянного использования. И чем их будет больше, тем лучше для развития фристайла в стране и эффективнее подготовка сборных команд.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России/minsportfcp.ru




Возврат к списку