Олимпийская панорама
«Гора Белая» планирует построить сноупарк с трассами для фристайла
8 ноября 2015 года
«Гора Белая» планирует построить сноупарк с трассами для фристайла

В Екатеринбурге прошла презентация туристических и спортивных зимних проектов Свердловской области.

В рамках презентации было рассказано о планах строительства сноупарка для занятий сноубордом и фристайлом на горнолыжном комплексе «Гора Белая» в Нижнем Тагиле.

В это межсезонье представители Федерации фристайла России уже обсуждали такую возможность: http://ffr-ski.ru/news/94/17679/?sphrase_id=77089. Подробности сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Для начала собравшиеся выслушали несколько слов от представителей ГЛК «Гора Белая», рассказавших о предыстории проекта. В 2003 году было принято решение правительства Свердловской области о строительстве горнолыжного комплекса на горе Белой. Летом 2005 года был заложен первый камень нового комплекса. К зимнему сезону 2005-2006 года уже были запущены в эксплуатацию два бугельных подъемника.

"В 2007 году постановлением правительства Свердловской области было образовано Государственное учреждение Свердловской области «Горнолыжный комплекс «Гора Белая», - отметил заместитель директора по спортивным сооружениям ГАУ СО «Горнолыжный комплекс «Гора Белая» Михаил Пудов. - Концепция развития данного учреждения предусматривает создание условий, соответствующих международным требованиям для развития олимпийских видов спорта: лыжных гонок, биатлона, сноуборда, фристайла, горнолыжного спорта (специальный и параллельный слалом) в Свердловской области и предполагает разработку комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, создание спортивной учебно-тренировочной базы для ведущих спортсменов области и ближайшего спортивного резерва".

В настоящий момент введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий универсальный спортивный зал 42х24 метра, бассейн (25 м, 6 дорожек). В то же время в рамках концепции наиболее актуальным направлением является развитие новых для Урала видов спорта - фристайл и сноуборд. Это наиболее динамично развивающиеся олимпийские виды спорта.

"Учитывая необходимость дальнейшего развития горнолыжного направления на горе Белая, в концепции предусматривается строительство сноупарка, - продолжил Михаил Пудов. - Сноупарк с трибунами в составе горнолыжного комплекса «Гора Белая» (2-я очередь) предназначен для проведения соревнований и тренировочных процессов, а так же массового катания спортсменов и любителей. Проектируемый сноупарк состоит из трех основных объектов строительства. Это непосредственно сноупарк, включающий вертикальную планировку трасс, систему наружного освещения, благоустройство, устройство мобильных разборных трибун, разборных мобильных зданий судейских и стартовых ворот, строительство конструкции трассы для могула, строительство сетей водоотведения талых вод, комплекс специализированных систем. А еще - система искусственного снегообразования, включающая строительство станции водозабора, станции 2-го подъема, сетей водоснабжения, сетей электроснабжения постов питания снегогенераторов и пассажирская 4-х местная кресельная канатная дорога с посадочным конвейером".

В настоящее время в состав горнолыжного комплекса «Гора Белая» входят подъемники - четырехместный скоростной кресельный и два буксировочных, пять горнолыжных трасс с освещением, трасса сноутюбинга с безопорным буксировочным подъемником, трассы для беговых лыж, трассы для маунтинбайка. А еще - здание сервисного центра с бистро, детской комнатой, прокатом оборудования и медпунктом, здание гостиницы на 50 мест с сауной, тренажерным залом, бильярдом и баром на 30 мест, здание кафе на 100 посадочных мест, многофункциональная спортивная площадка (зимой – каток), физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом и плавательным бассейном.

Источник: russiantourism.ru, пресс-служба Федерации фристайла России




Возврат к списку