Олимпийская панорама
Закон об усилении ответственности за допинг будет принят до конца года
19 октября 2016 года
Закон об усилении ответственности за допинг будет принят до конца года

Госдума до конца осенней сессии примет закон об усилении ответственности за допинг.

 

Об этом сегодня, 19 октября,  заявил первый вице-спикер палаты Александр Жуков при обсуждении распорядка работы депутатов в осеннюю сессию.

"В период этой сессии нам также необходимо завершить рассмотрение законопроекта, направленного на усиление ответственности за нарушение антидопингового законодательства", - сказал Жуков.

Напомним, что 15 июня Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, предполагающий уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу. Документ предполагает введение статьи 230.1 УК РФ ("Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте"), которая состоит из четырех частей.

Часть первая (склонение спортсмена к допингу тренером или специалистом) предполагает штраф в размере до 500 тыс. рублей и запрет на спортивную деятельность в течение 3 лет. В случаях, когда склонение происходит группой лиц либо в отношении нескольких спортсменов или с угрозой, а также в отношении несовершеннолетнего, максимальный штраф увеличивается до 1 млн. рублей, также появляется возможность лишения свободы на 1 год.

Если допинг применяется для спортсмена без его согласия, возможно лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. В случаях, когда применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы - от 10 до 15 лет.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку