Олимпийская панорама
Решение по переподчинению лаборатории вернёт РФ в мировую систему антидопинга
20 октября 2016 года
Решение по переподчинению лаборатории вернёт РФ в мировую систему антидопинга

Решение о переподчинении московской антидопинговой лаборатории под крыло МГУ имени М.В. Ломоносова существенно продвинет Россию в деле возвращения как РУСАДА, так и лаборатории в правовое поле мировой антидопинговой системы.

Так считает глава независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов.

Очередное заседание НОАК состоялось вчера, 19 октября. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 11 октября на заседании Совета по физической культуре и спорту сообщил, что координацией работы Российской антидопинговой лаборатории займется МГУ имени М.В. Ломоносова.

"Решение данных вопросов существенно продвинет Россию в деле возвращения как РУСАДА, так и лаборатории в правовое поле мировой антидопинговой системы. Относительно следующих шагов нашей комиссии могу сказать: сейчас мы все сконцентрированы на разработке национального плана по борьбе с допингом. Вместе с этим мы хотели бы предложить мировому сообществу открыть дискуссию, связанную с употреблением допинга отдельными спортсменами по терапевтическим исключениям (TUE). Эта тема явно требует нового подхода, и у нас есть видение, в каком направлении необходимо двигаться", - сказал Смирнов, слова которого приводятся в пресс-релизе НОАК.

Источник: «Р-Спорт»




Возврат к списку