Олимпийская панорама
Александр Жуков: «Приоритетная задача - сохранение лидирующих позиций на Играх-2018»
8 декабря 2016 года
Александр Жуков: «Приоритетная задача - сохранение лидирующих позиций на Играх-2018»

Приоритетной задачей для сборной России является сохранение лидирующих позиций на следующих зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане.

 

Об этом заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в ходе Олимпийского собрания, которое проходит в четверг, 8 декабря, в Москве.

"В Сочи наша команда заняла первое место в неофициальном зачете. Поэтом для нашей сборной приоритетная задача - сохранение лидирующих позиций на Играх-2018", - сказал Жуков.

При этом он добавил, что в текущем сезоне число потенциальных медалистов снижается. "На текущий сезон снижается число потенциальных медалистов, сейчас 61 спортсмен. Эта статистика нас тревожит. Тем более что в Корее у нас не будет такого фактора, как преимущество домашнего поля", - добавил президент ОКР.

Жуков отметил важность использования инфраструктуры Дальнего Востока при подготовке к ближайшим Играм (Олимпиада-2020 пройдет в Токио, Игры-2022 - в Пекине). "Мы также считаем исключительно важным для подготовки к Играм в Корее изучение индивидуальных адаптационных особенностей организма спортсменов. Следующие Игры также пройдут в азиатском регионе, все они пройдут в непривычном для россиян часовом поясе. Поэтому необходимо заранее направить спортивную команду, усиленную специалистами. Уже сейчас нам надо определиться с местом заключительной подготовки, использовать Владивосток, Сахалин, Хабаровск", - сказал он.

"Важно заранее скоординировать действия с международными федерациями по тестированию спортсменов-кандидатов в сборную России и обеспечить антидопинговую проверку. Наша задача - выстроить процесс подготовки таким образом, чтобы привлечение зарубежных специалистов к подготовке заключалось в качестве, а не количестве (допинг-проб)", - добавил Жуков.

 

Источник: ТАСС (фото - Сергей Савостьянов/ТАСС)




Возврат к списку