Олимпийская панорама
Алексей Курашов: «FIS очень внимательно относится к своему календарю»
9 декабря 2016 года
Алексей Курашов: «FIS очень внимательно относится к своему календарю»

Международные соревнования по фристайлу, запланированные в России в сезоне-2016/17, не должны быть отменены.

 

Об этом заявил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Как уже сообщалось, в среду МОК объявил, что продлил санкции в отношении России, касающиеся проведения в стране международных спортивных соревнований, "до дальнейшего уведомления". Санкции были введены после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о применении допинга в России. Вторая часть доклада ожидается сегодня, 9 декабря. В частности, в России запланированы два крупных старта по фристайлу - этап Кубка мира по ски-кроссу в Миассе (Челябинская область) и финал Кубка мира по лыжной акробатике в Москве.

"Кубки мира, которые запланированы на этот сезон – пройдут по плану. Мы уже заключили договор по ним, созданы оргкомитеты, ведется активная работа по их подготовке, выделяется финансирование, включены административные ресурсы. Работа идет полным ходом. В этом сезоне они отменены уже не будут – я в этом уверен", - сказал Алексей Курашов.

"FIS очень внимательно относится к своему календарю, тем более в таком виде спорта, как фристайл, очень трудно календарь формировать. FIS не скрывает и с большим вниманием смотрит на Восток - его российскую часть, на Дальний Восток, поэтому мы активно прорабатываем вместе с ними вопрос по Кубку Азии, и уже прошло совещание на этот счет", - добавил глава федерации.

Курашов рассказал, что у ФФР уже есть заявки от иностранных спортсменов на участие в открытых Кубках России. "В Кубке России по слоуп-стайлу немецкая команда будет принимать участие, в могуле будет словенская команда. Это говорит о том, что наша страна не только открыта и интересна, это является показателем, что наши трассы расцениваются как профессиональные, уровень организации высок, если на Урал едут иностранные команды. Для нас это лучшая оценка, вне зависимости от докладов чиновников международных спортивных организаций", - резюмировал он.

"Мы не чувствуем себя в изоляции в работе с FIS. У нас хорошие и дружественные отношения. Мы отстаиваем свои интересы и более того, отстаивая свои интересы, получаем отклик, мы не прогибаемся под многие вопросы, а корректно и дипломатично, пошагово свои интересы учитываем и добиваемся своей цели. У нас боевой настрой, и расслабляться мы не будем. Все у нас нормально", - сказал Курашов.

Глава федерации отметил, что позиция FIS на сегодняшний день понятна. "Я разделяю точку зрения президента FIS, который сказал, что мнение и позиция будут основываться исключительно на доказательствах, которые будут представлены. А мы знаем, что к сегодняшнему дню их не было. Будем ждать решения Международной лыжной федерации, надеюсь, что оно будет честным, объективным и справедливым", - резюмировал президент ФФР.

 

Источник: «Р-Спорт» (фото – пресс-служба ФФР)




Возврат к списку