Олимпийская панорама
В Красноярске презентовали программу «Волонтер-2019»
9 декабря 2016 года
В Красноярске презентовали программу «Волонтер-2019»

В Сибирском федеральном университете состоялась презентация программы отбора и подготовки волонтеров зимней Универсиады 2019 года.

 

Губернатор Виктор Толоконский, депутаты Законодательного Собрания, ректоры ведущих вузов и руководители спортивных ведомств обсудили представленный проект, в котором отражены цели, задачи и подходы по организации волонтерского движения на время проведения зимних студенческих Игр.

С докладом выступил генеральный директор Дирекции Универсиады-2019 Максимом Уразов, рассказавший об основных направлениях, где будут задействованы волонтеры, о программе их подготовки и отбора, а также о системе мотивации. В вузах Красноярска, в городах и районах края развернуты штабы, которые уже сегодня занимаются волонтерской деятельностью, что позволяет формировать нужные компетенции, в том числе у будущих координаторов волонтерских дружин по отдельным направлениям.

Отбору и подготовке волонтеров будет уделено особое внимание, так как именно волонтеры будут ежедневно взаимодействовать с тысячами гостей города. Специальные программы, по которым будут готовить добровольных помощников предстоящих студенческих игр, профинансирует генеральный партнер зимней Универсиады-2019 горно-металлургическая компания «Норникель».

Как рассказал ректор педагогического университета Валерий Ковалевский, разработана интенсивная программа повышения уровня английского языка, которая в короткие сроки сформирует у молодых людей коммуникативные навыки. Обучение основам оказания первой медицинской помощи организует Красноярский медицинский университет. Кроме того, в образовательной программе запланированы лекции, тренинги, семинары, которые дадут молодым людям основные навыки, необходимые для успешной работы.

В ходе обсуждения представленной программы Губернатор края отметил, что необходимо сформировать четкую организационную структуру, которая позволит сделать эффективным управление таким большим числом активных и мотивированных молодых людей. «Основным нематериальным наследием Универсиады станет обновление социума, формирование у красноярцев открытости и готовности взаимодействовать и помогать, и ключевую роль в этом сыграет волонтерская программа», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Добавим, что итоговый вариант программы, с учетом всех правок и предложений, будет готов в начале будущего года. А официальный набор, тестирование и обучение волонтеров начнется в марте 2017 года. Всего планируется привлечь около пяти тысяч добровольных помощников, готовых принять участие в Зимней универсиаде-2019.

 

Источник: официальный сайт Дирекции Универсиады-2019 (по информации krskstate.ru)




Возврат к списку