Олимпийская панорама
Красноярску торжественно передан флаг FISU
9 февраля 2017 года
Красноярску торжественно передан флаг FISU

Вчера, 8 февраля, в Алматы состоялось официальное закрытие XVIII зимней Универсиады-2017. Кульминационным моментом церемонии стала передача флага от Алматы столице следующей зимней Универсиады – Красноярску.

 

Флаг был спущен и вынесен на сцену. В этот момент в зале «Алматы Арены» звучал гимн FISU и всего студенчества «Гаудеамус». Глава города Алматы Бауыржан Байбек обратился к участникам церемонии:

«Следующая зимняя Универсиада-2019 пройдет в России. Она будет первой зимней для этой страны. Мы знаем Красноярск, как один из немногих городов, который способен провести соревнования на высоком уровне – это крупный научно-образовательный, культурный и спортивный центр России. Благодаря Универсиаде мы больше узнали друг о друге, стали добрыми друзьями. Это начало сотрудничества и расширения культурно-экономических связей, Алматы готов передать опыт в подготовке к столь значимым соревнованиям коллегам из Сибири».

Флаг был торжественно передан главе города Красноярска под аплодисменты 12 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах главного комплекса Зимней универсиады-2017 «Алматы Арены».

«Стать свидетелем всемирного спортивного форума – это счастье. Энергия молодежи, объединяющая сила спорта, невероятная поддержка болельщиков – сложно передать эмоции и неповторимость Универсиады. Самое главное, у этого события нет финала – оно продолжается дружбой и, конечно, новыми встречами. Этот момент дает старт XXIX Всемирной универсиаде 2019 года в Красноярске.

Это огромная ответственность и честь. Искренне рассчитываю, что Красноярск также будет достойной столицей Универсиады. Я выражаю огромную признательность FISU, благодаря которой воспитываются новые чемпионы, сбываются мечты, молодежь становится ближе друг к другу.

Я благодарю Алматы за особую атмосферу восточного гостеприимства, яркие победы, искренние эмоции – сильный, как снежный барс, молодой как знаменитый алматинский апорт, яркий, как казахский ковер, таким запомнится ваш город. 752 дня отделяют нас от зимней Универсиады-2019. Красноярск искренне ждет гостей. До встречи в Красноярске! Real Winter!», - сказал глава Красноярска Эдхам Акбулатов в ответной речи.

Передача флага стала поводом для знакомства участников и гостей Универсиады-2017 со следующей столицей студенческих игр. «Алматы Арена» озарилась северным сиянием, перед зрителями выступил прославленный национальный коллектив Таймыра «Хэйро» с национальными песнями и танцами народов Севера. Была воссоздана легенда о Енисее, в который пылкий юноша, пожертвовав своим сердцем, растопил лед могучей реки. Красноярская исполнительница народных песен Клара Полухина исполнила славянскую песню «Река».

Сольный номер на льду исполнил посол Зимней универсиады-2019, олимпийский чемпион по фигурному катанию на коньках Алексей Ягудин. Яркие ролики о Красноярске и сибирской природе, спорте и студенчестве закончились приглашением всех участников церемонии и зрителей телетрансляции в Красноярск в 2019 году. Режиссером церемонии выступил посол зимней Универсиады-2019, знаменитый продюсер ледовых шоу Илья Авербух.

 

В Красноярске флаг будет передан на хранение Сибирскому федеральному университету, так как на территории кампуса СФУ в 2019 году разместится Атлетическая деревня. Флаг выставят в наиболее посещаемом месте вуза, чтобы у студентов и гостей города была возможность увидеть один из главных символов международного студенческого спорта. 



Источник: официальный сайт Дирекции Универсиады-2019




Возврат к списку