Олимпийская панорама
Олег Матыцин: "Красноярск активно перенимает передовой опыт проведения Универсиад"
15 февраля 2017 года
Олег Матыцин: "Красноярск активно перенимает передовой опыт проведения Универсиад"

Зимняя универсиада-2017 в Алматы позволила красноярцам получить важный опыт проведения Всемирной универсиады за два года до старта соревнований в Красноярске.

 

Президент FISU Олег Матыцин во время пресс-конференции по итогам студенческих игр в Казахстане говорил и о подготовке столицы зимней Универсиады 2019 года.

Большая команда красноярцев приняла участие в работе Оргкомитета Универсиады-2017. Специалисты Дирекции зимней Универсиады-2019 были задействованы в различных департаментах: логистика, волонтерское направление, работа со СМИ, секретариат и т.д. Практику прошли и волонтеры из Красноярска, которые передадут свой опыт товарищам в Штабах универсиады в вузах.

«Для нас очень важна преемственность, - отметил Олег Матыцин. – Каждая Универсиада уникальна, с одной стороны, а с другой – существует некая общая культура Универсиад, общие принципы проведения, организации. Красноярский Оргкомитет активно участвует во всех обучающих программах, перенимает опыт не только Универсиад, но и Олимпийских игр. Красноярск сейчас готовится. Активно идет строительство спортивных сооружений, технические делегаты FISU регулярно посещают будущую столицу с визитами. Все идет в соответствии с утвержденным планом. Концепция, которая заложена в Универсиаду – каждый город, каждая страна предлагает что-то новое».

Алматы, по словам Матыцина, задал высокую планку проведения зимних универсиад. По оценкам экспертов из Международного олимпийского комитета, спортивные сооружения, логистика, организация питания были на уровне Олимпийских игр.

Красноярску предстоит, по мнению президента FISU, ответственная задача – провести в 2019 году соревнования на еще более высоком уровне. И у сибирского города есть все предпосылки к этому. У России большие традиции проведения крупных международных событий. Есть опыт двух Всемирных летних универсиад. В Красноярске собрана грамотная команда, готовая и учиться у коллег, и предлагать новые идеи.

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку