Олимпийская панорама
Александр Жуков: "Побеждайте и дальше так, как вы это сделали в Эрзуруме!"
19 февраля 2017 года
Александр Жуков: "Побеждайте и дальше так, как вы это сделали в Эрзуруме!"

Вчера, 18 февраля, в Москву из турецкого Эрзурума вернулась Олимпийская юношеская команда России, завоевавшая 39 медалей (19-9-11) на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале.

 

Наша команда, как уже сообщалось, заняла первое место в неофициальном зачете, значительно улучшив свои результаты по сравнению с предыдущим зимним ЕЮОФ-2015 в Австрии и Лихтенштейне. Тогда в активе россиян было 16 наград, в том числе 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

Обладателями золотых медалей ЕЮОФ-2017 стали и юные спортсмены, выступающие в лыжных видах, - Кристина Кускова, Елена Кучева, Андрей Некрасов (лыжные гонки), Рината Абдулкаюмова (горные лыжи), Дмитрий Логинов, Елена Болтаева (сноуборд), команды по горным лыжам и лыжным гонкам.

Серебряные медали выиграли Елена Кучева, Андрей Некрасов (лыжные гонки), Анастасия Курочкина, Степан Наумов (сноуборд).

Бронзу увезли домой Александра Трофимова, Андрей Кузнецов, Александр Терентьев (лыжные гонки), Даниил Донских (сноуборд), команды по прыжкам на лыжах с трамплина (юноши и смешанные) и сноуборду (смешанные).

63 российских атлета из 74 в возрасте от 14 до 18 лет вернулись в Москву с медалями. В Шереметьево лауреатов ЕЮОФ поздравил с успешным выступлением президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Это ваши первые Олимпийские игры  - и сразу такие прекрасные результаты. Молодцы! Уверен, это только начало большого и славного пути в большом спорте. Побеждайте и дальше в честной борьбе - так, как вы это сделали в Эрзуруме!", - призвал юных спортсменов глава ОКР.

Напомним, что в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале приняли участие 650 спортсменов из 34 стран.  В программу соревнований вошли 9 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, горные лыжи, фигурное катание на коньках, шорт-трек, керлинг и хоккей. Олимпийская юношеская команда России была представлена максимально возможным количеством участников – 74-ю спортсменами из 25 субъектов РФ. Средний возраст команды составил 16,5 лет.

 

Источник: служба информации ОКР

 




Возврат к списку