Олимпийская панорама
Павел Колобков: «Спорт является важной частью экономики Российской Федерации»
28 февраля 2017 года
Павел Колобков: «Спорт является важной частью экономики Российской Федерации»
Вчера, 27 февраля, в Сочи начал работу Российский инвестиционный форум. В рамках деловой программы состоялась дискуссионная сессия «Государственно-частное партнёрство в спорте – проблемы и перспективы».

 

В сессии принял участие министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

«С 2006 года реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», – напомнил глава Минспорта России в своём докладе. – Сегодня по данным статистики на территории нашей страны действуют 242 тысячи спортивных объектов, включая 52 тысячи новых спортивных сооружений, из которых 32 тысячи построены за счёт частных инвестиций».

«Спорт является важной частью экономики Российской Федерации, – отметил П. Колобков. – Вместе с тем развитие спортивной инфраструктуры в настоящее время невозможно без участия частных инвестиций и компетенций».

«Государственно-частное партнёрство обеспечивает ряд преимуществ, – сказал министр. – При реализации проектов ГЧП с субъектов Российской Федерации снимается необходимость в значительных капитальных затратах на строительство и расходы по содержанию спортивных объектов. Государство приобретает финансовые поступления в виде федеральных налогов – налога на прибыль и НДФЛ, а также местных налогов – налога на землю и налога на имущество. При этом выполняется социальный заказ, адресованный населением властям регионов на занятия спортом, создаются дополнительные рабочие места, оплачиваемые бизнесом».

П. Колобков сообщил, что Минспортом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации о корректировке ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в части предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку строительства спортивной инфраструктуры в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты» или в рамках концессионных соглашений.

«Нами впервые проработан механизм доведения субсидий из федерального бюджета через бюджет субъекта Российской Федерации до частного партнера, – пояснил он. – На реализацию этих проектов в 2018-2020 годах планируется выделить 750 млн рублей из федерального бюджета, что позволит заключить более полутора десятка соглашений по проектам государственно-частного партнерства».

«В целях комплексной разработки механизмов ГЧП в спортивной отрасли при Правительстве Российской Федерации создана межведомственная рабочая группа по вопросу развития государственно-частного партнёрства в сфере физической культуры и спорта, – заметил П. Колобков. – В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Минспорта России подготовил собственные рекомендации по внедрению лучших практик государственно-частного партнёрства, которые учитывают специфику спортивной отрасли. В ближайшее время они будут разосланы во все регионы».

«Внедрение механизмов ГЧП в сферу физической культуры и спорта (даже при условии сокращения бюджетного финансирования) позволит нам сохранить набранные темпы по созданию спортивной инфраструктуры и выполнить все основные наши задачи и целевые индикаторы ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» по росту числа занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации», – подчеркнул глава Минспорта России.

В дискуссии участвовали член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, генеральный директор НАО «Красная Поляна» Александр Саурин, заместитель генерального директора ГК «Роза Хутор» Андрей Егоров, президент ПА Банк «Югра» Алексей Нефёдов.

 

Источник: пресс-служба Минспорта России (фото - Григорий Аванян)




Возврат к списку