Олимпийская панорама
Владимир Путин: «Мы должны сделать все, чтобы спортивный праздник студенчества прошел на самом высоком уровне»
1 марта 2017 года
Владимир Путин: «Мы должны сделать все, чтобы спортивный праздник студенчества прошел на самом высоком уровне»

Президент РФ Владимир Путин в Красноярске провел сегодня, 1 марта, совещание по подготовке к зимней Универсиаде 2019 года.

 

Владимир Путин потребовал, чтобы результат вложения в подготовку Универсиады-2019 более 40 млрд рублей был очевиден для всех. "Деньги это (40,5 млрд рублей, выделяемые на подготовку к соревнованиям) большие и результат их вложения должен быть очевиден для всех", - заявил он на совещании.

По его словам, затраты на 2014-2016 годы составили 8,9 млрд рублей, а на 2017-2019 - 22,2 млрд рублей. "Всего же бюджет Универсиады 2019 года составит 40,5 млрд рублей", - подчеркнул Путин.

Президент заверил, что процесс подготовки к соревнованиям находится под самым пристальным вниманием государства и "в целом обеспечен солидной федеральной поддержкой".

Глава государства отметил, что при подготовке Универсиады в Красноярске важно выполнить обязательства перед мировым спортивным сообществом.

Глава государства констатировал, что Олимпиада в Сочи и Универсиада в Казани "преобразили эти города", позволили масштабно обновить не только спортивную, но и транспортную, туристическую, культурную и социальную городскую инфраструктуру. "Все вложенные государством средства, все, что было сделано, приносит отдачу", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что "много было сомнений" - как будет использоваться то, что было построено в Сочи и в Казани.

"Но все (в результате) активно работает так, как, может быть, не работает в других мировых центрах по проведению подобных мероприятий. Все загружено, все функционирует - и транспорт работает исправно, связь, водоснабжение, водоотведение, очистные сооружения, электроснабжение - все функционирует, все работает на благо людей сегодня, надеюсь (так будет) и завтра, и послезавтра", - сказал президент. Он заключил, что проведение подобных соревнований является мощным стимулом инфраструктурного и инвестиционного развития соответствующих территорий.

Путин подчеркнул, что Красноярск тоже "заслуживает нового облика, новых ресурсов развития". "Право стать большой спортивной ареной он уже доказал успешным проведением крупных соревнований международного уровня", - заметил президент. Он добавил, что ему очень понравилось размещение объектов, которые строятся к Универсиаде-2019: "Все, что называется, в так называемой шаговой доступности, все очень компактно, рядом с мегаполисом, в нескольких километрах от центра. Людям будет очень удобно потом пользоваться всеми спортивными сооружениями".

Путин также уверен, что проведение Универсиады в Красноярске послужит развитию Сибирского федерального университета.

Президент России Владимир Путин призвал проанализировать причины отставания в строительстве объектов Универсиады-2019, ликвидировать это отставание и не допускать его впредь.

Путин отметил необходимость понимания того, "как, в каком объеме и с каким качеством выполняются все намеченные в рамках проекта мероприятия, и, что немаловажно, насколько своевременно реализуется этап за этапом эта работа". "В настоящее время - и сейчас я буду говорить о грустном - есть вопросы к тому, как идет эта работа. Отставание - от двух до четырех месяцев от графика зафиксировано по 12 из 34 объектов", - сказал президент. Он добавил, что речь идет как о спортивных сооружениях, так и транспортных и даже медицинских объектах.

Путин предложил участникам совещания обсудить, чем это вызвано, "нужно внимательно разобрать, что там происходит по тендерам, по организации работы".

Президент отметил, что "сомнений, конечно нет, что мы все это сделаем, но тревога всегда возникает, когда есть сбои по срокам". "Я очень хорошо помню, как развивались события при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Поэтому давайте, чтобы без нервов, нагнать надо все упущенное и впредь не допускать сбоев, внимательно за всем этим следить", - добавил глава государства.

Путин напомнил, что в Универсиаде примут участие порядка 3 тыс. спортсменов из 50 стран мира. "И мы должны сделать все, чтобы спортивный праздник студенчества прошел на самом высоком уровне и еще раз показал открытость и гостеприимство России и нашу готовность к созидательному партнерству со всеми нашими друзьями". - резюмировал Путин.

 

 

Источник: ТАСС (фото - Валерий Шарифулин/ТАСС)




Возврат к списку