Олимпийская панорама
Антидопинговая лаборатория на базе МГУ может быть создана в течение года
3 марта 2017 года
Антидопинговая лаборатория на базе МГУ может быть создана в течение года

Московский государственный университет имени Ломоносова направил во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приглашение оценить планы по созданию национальной антидопинговой лаборатории на базе вуза.

 

Такая лаборатория может быть открыта в течение года, заявил журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий (на фото).

"Мы писали им письмо (представителям WADA). Мы ждем их в гости, потому что хотим реконструкцию делать с их согласия. Письмо содержало приглашение посмотреть и информацию, что лаборатория будет в МГУ", - сказал Садовничий. Говоря о сроках создания, он отметил, что "это трудный вопрос, зависящий от денег и оборудования, но обозримая (цель) - до года".

Садовничий напомнил, что национальная антидопинговая лаборатория создается по поручению президента РФ. "У WADA есть система антидопинговых лабораторий в разных странах мира, по памяти, мне кажется, их 35. Одна из них была в России, та самая, которая находилась недалеко от Минспорта. В связи с теми вопросами, которые возникли у WADA, президент в ноябре дал поручение увести эту лабораторию из Минспорта и создать лабораторию в МГУ. Вот мы ее и создаем. Структура есть, здание есть, мы его реконструируем", - сказал ректор.

По его словам, старая лаборатория при Минспорте пока не будет закрыта, но она будет выполнять анализ крови только по одному профилю, вплоть до открытия новой лаборатории на базе МГУ.

Садовничий отметил, что новая лаборатория будет работать с иностранными анализами. "Да, обязательно. Это принцип работы WADA. Наша цель - вернуть полную лицензию", - сказал Садовничий, отметив, что реконструированная лаборатория на базе МГУ после получения лицензии WADA сможет не только делать анализы биоматериалов от иностранных спортсменов, но и составлять заключения, хранить допинг-пробы.

 

Источник:  ТАСС




Возврат к списку