Олимпийская панорама
Александр Жуков рассказал о мерах по искоренению допинга в российском спорте
5 мая 2017 года
Александр Жуков рассказал о мерах по искоренению допинга в российском спорте

3 мая в Олимпийском комитете России состоялась встреча президента ОКР Александра Жукова с делегацией ЮНЕСКО.

 

Целью визита делегации в Россию являлась оценка хода реализации положений Международной Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте и оценка антидопинговой политики Российской Федерации.

В ходе беседы Александр Жуков подробно информировал представителей ЮНЕСКО о мерах, предпринимаемых в нашей стране по искоренению допинга в спорте. В частности, он подробно коснулся принятых в РФ поправок к законодательным актам, ужесточающих наказание за склонение спортсменов к применению допинга и других мерах по предотвращению использования запрещенных средств и методов в спорте.

В свою очередь представители ЮНЕСКО заявили о необходимости объединения усилий МОК, ВАДА и государств, подписавших указанную Конвенцию ЮНЕСКО, по дальнейшему совершенствованию мировой антидопинговой системы. Стороны согласились с необходимостью внесения в текст Конвенции ряда положений о недопустимости коллективной ответственности за нарушение антидопинговых правил отдельными спортсменами и защиты интересов чистых спортсменов.

В соответствии с программой пребывания делегация провела переговоры с руководством Министерства спорта Российской Федерации, Российского антидопингового агентства РУСАДА и Паралимпийского комитета России.

Делегация планирует повторно посетить Россию в июне 2017 года с тем, чтобы представить доклад и соответствующие рекомендации по итогам состоявшегося визита.

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку