Олимпийская панорама
Совещание в «Новогорске»
14 мая 2017 года
Совещание в «Новогорске»

Состоялось совещание об обеспечении условий для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации

Как мы уже сообщали, на базе ФГБУ «Учебно-тренировочный центр «Новогорск», подведомственного Минспорту России, под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросам обеспечения условий для подготовки спортивных сборных команд, на котором с основным докладом выступил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев сказал, что перед началом мероприятия ознакомился с работой УТЦ «Новогорск». «Мы пообщались со спортсменами и тренерами. Хороший центр, хорошая база, - отметил он. – Здесь есть все возможности для того, чтобы готовиться к соревнованиям и восстанавливаться после тяжёлых физических нагрузок, своевременно проверять состояние здоровья. И просто отдыхать, это тоже необходимо, в том числе и спортсменам, причём делать это надо в нормальных, современных условиях».

Об условиях подготовки спортсменов подробно рассказал Павел Колобков. Он отметил, что в настоящее время создана трёхуровневая система управления, которая позволяет обеспечить адресный подход к решению таких задач, которая включает Организационный комитет по подготовке российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм, Штаб по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в Олимпийских играх и экспертные советы по вопросам контроля за реализацией целевых комплексных программ подготовки к Олимпийским играм российских сборных по видам спорта.

Министр обратил внимание, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации спортсмены сборных команд получили дополнительное страхование от несчастных случаев, произошедших во время участия в официальных спортивных мероприятиях за рубежом и на территории Российской Федерации, с возмещением расходов на всех этапах лечения и реабилитации.

«Для обеспечения полноценной подготовки спортсменов Минспортом России и ежегодно утверждается Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий, – продолжил Павел Колобков. – Основной его задачей является создание целостной системы спортивных мероприятий и целенаправленная подготовка сборных для успешного участия в крупнейших международных соревнованиях».

«Важной темой остается материально-техническое обеспечение сборных России. Так как спортивный результат зависит не только от физической подготовки, но и от качества используемых технических средств, – подчеркнул глава Минспорта России, отмечая, что в настоящее время спортивный инвентарь в основном закупается за рубежом. – В данной ситуации необходимо продолжить и усилить работу по импортозамещению совместно с Минпромторгом России».

Кроме того, Павел Колобков рассказал о перспективах развития спортивной инфраструктуры. В частности, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» запланированы реконструкция Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский», развитие спортивной базы Федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» в г. Кисловодске, Тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое», Республиканской учебно-тренировочной базы «Ока» для паралимпийцев и многое другое.

Министр обратил внимание, что в ряде видов спорта вопрос обеспеченности федеральными центрами остаётся открытым, что в значительной мере обусловлено изменениями в программе Олимпийских игр. Павел Колобков наметил пути выхода из создавшегося положения, в числе которых особую роль уделил развитию частно-государственного партнёрства и повышению инвестиционной привлекательности общероссийских спортивных федераций для спонсоров.

В завершение Министр выразил уверенность, что поддержка со стороны государства будет содействовать решению всего комплекса мер по обеспечению условий для подготовки сборных команд Российской Федерации.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, руководители федеральных ведомств, главы спортивных федераций и другие официальные лица.

 

Источник: пресс-служба Минспорта России (фото - Владимир Гердо/ТАСС)




Возврат к списку