Олимпийская панорама
Судьи готовятся к Универсиаде
27 мая 2017 года
Судьи готовятся к Универсиаде

В Красноярске на базе Института нефти и газа СФУ прошёл региональный семинар для кандидатов на судейские позиции соревнований по лыжным гонкам в рамках подготовки к зимней Универсиаде-2019.

 

Обучение прошли 85 человек из Новосибирска, Кемерово, Абакана, Красноярска, Норильска, Ачинска, Канска, Железногорска, Сосновоборска, Енисейска, Лесосибирска, Ужура, Тасеево, Шарыпово, Курагино и других российских городов. Среди участников семинара были как уже опытные судьи, так и те, кому еще только предстоит попробовать себя в качестве спортивных рефери.

Лекции читали судьи высшей и первой категорий по лыжным гонкам из Кемерово и Красноярска. Во время обучения участникам рассказали об обязанностях главного судьи, главного секретаря и спортивных судей на соревнованиях, представили электронное оборудование и хронометраж для проведения лыжных стартов, обсудили форматы соревнований, дополнения к изменениям правил данного вида спорта и иные актуальные вопросы.

Кроме того, в программу семинара вошла презентация многофункционального спортивного комплекса «Радуга» – одного из спортивных объектов зимней Универсиады-2019, который примет соревнования по лыжным гонкам в дни Студенческих игр.

«Я считаю, что зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске – это уникальная возможность для повышения квалификации и обучения наших судей по лыжным гонкам. Уверен, что чем больше в крае будет «армия» подготовленных судей, тем более правильно и успешно будут выступать наши спортсмены на всероссийских соревнованиях. Для будущих рефери — это отличный шанс освоить международные стандарты работы и в перспективе подключится к соревнованиям самого высокого уровня», – подчеркнул президент Федерации лыжных гонок Красноярского края Олег Жгун.

Напомним, что в 2016-2017 гг. уже состоялась серия подобных семинаров по керлингу, сноуборду, фристайлу, биатлону, спортивному ориентированию, горнолыжному спорту и фигурному катанию. Завершится образовательная программа непосредственно перед началом XXIX Всемирной зимней универсиады.

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку