Олимпийская панорама
ОКР и Фонд поддержки олимпийцев подписали соглашение
23 июня 2017 года
ОКР и Фонд поддержки олимпийцев подписали соглашение

Вчера, 22 июня, ОКР и Фонд поддержки олимпийцев России подписали договор, в соответствии с которым Фонд профинансирует поездку группы прославленных спортсменов на Олимпиаду-2018.

 

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, руководитель организационного управления ОКР Юрий Юрьев и исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев.

Александр Катушев: «Поддержкой ветеранов спорта Фонд занимается с декабря 2006 года, то есть с первых месяцев своего существования. Данная программа имеет для нас особое значение. Начиная с Игр 2012 года в Лондоне, Фонд профинансировал выезды более 300 ветеранов на три Олимпиады и на I Европейские игры в Баку на общую сумму более 100 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что все наши программы реализуются исключительно за счет пожертвований членов Совета Фонда.

Мы очень довольны сотрудничеством с Олимпийским комитетом России и намерены его расширять. Есть много образовательных программ, которые помогают спортсменам после завершения карьеры получить новую профессию, быть полезным стране и обществу. В этом направлении Фонд поддержки олимпийцев и ОКР будут активно сотрудничать». 

Владимир Сенглеев: «Подобные церемонии стали уже доброй традицией. Именно с подписания договора с Фондом поддержки олимпийцев, по сути, начинается наша подготовка к очередным Олимпийским играм. Для Олимпийского комитета России очень важно, чтобы наши замечательные ветераны, с блеском защищавшие честь страны на крупнейших международных соревнованиях, имели возможность поехать на Игры и поддержать там нынешнюю Олимпийскую команду. Это важно и для действующих спортсменов, которые знают, что после окончания карьеры они останутся в олимпийской семье. Поддержка атлетов в их жизни после спорта является одной из приоритетных задач ОКР. Большое спасибо Фонду поддержки олимпийцев за помощь в этой работе!».

Юрий Юрьев: «Планируется, что Игры в Пхенчхане посетят около 60 олимпийских чемпионов и призеров прошлых лет – в основном, это представители зимних видов спорта. Они будут жить в городе Каннын, где пройдут соревнования по ледовым видам спорта – хоккею, шорт-треку, фигурному катанию, конькобежному спорту и т.д. Олимпийский комитет России по традиции обеспечит ветеранов-олимпийцев жильем, питанием, транспортом и билетами на соревнования».

Во время пребывания на Играх ветераны проводят большую работу в области пропаганды олимпийского движения: принимают участие в пресс-конференциях, церемониях чествования победителей и призеров Олимпиады, встречах с представителями зарубежных НОКов и других мероприятиях, в том числе проводимых компаниями-партнерами ОКР и МОК.

Данные проекты ОКР и Фонда поддержки олимпийцев являются ярким примером заботы о людях, принесших славу России на мировых спортивных аренах.

 

Источник: служба информации ОКР (фото - Наталья Пахаленко)




Возврат к списку