Олимпийская панорама
РУСАДА разрешено проведение допинг-тестов под наблюдением международных экспертов
28 июня 2017 года
РУСАДА разрешено проведение допинг-тестов под наблюдением международных экспертов

WADA заявило, что разрешает Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) приступить к планированию и координированию допинг-тестов под наблюдением международных экспертов и представителей UKADA.

 

«Несмотря на то, что предстоит еще очень многое сделать, WADA признает, что процесс реализации дорожной карты по восстановлению РУСАДА идет успешно. Возобновление возможности тестирования – это важный шаг для восстановления антидопинговой программы в России.

Мы решительно призываем Россию продолжать действовать в интересах чистых спортсменов по всему миру», – заявил президент WADA Крейг Риди.

Отметим, дорожная карта включает полный аудит РУСАДА, который предварительно запланирован на сентябрь 2017 года.

Вот как вчера прокомментировал вице-премьер правительства России Виталий Мутко решение WADA:

- РУСАДА сделало все, что положено с точки зрения реализации дорожной карты, получив сейчас право планировать и тестировать пробы. Для нас это шаг к полному восстановлению нашей антидопинговой системы. Будем делать все, чтобы РУСАДА вернуло себе авторитет, уважение, было независимым и сильным.

Следующим шагом является переаккредитация лаборатории, сейчас она передана МГУ. Сейчас начнется ее аккредитация. Надеюсь, что это случится в ближайшее время. Сейчас лаборатория делает первые пробы, ведет анализ крови, а полноценно начнет работать чуть позже, – рассказал Мутко.

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов также отреагировал на решение WADA:

- Это давно ожидаемый шаг со стороны WADA. WADA поставило нам ряд условий. В частности, выборы независимого главы набсовета РУСАДА, что и случилось. Были еще два условия, которые мы тоже выполнили.

То, что мы будем сами заниматься пробами, для меня неудивительно. У WADA тоже есть проблемы с этим, учитывая масштабы нашей страны. Я два дня назад общался с Крэйгом Риди и говорил, что мы ждем разрешения на тестирование. Он обещал, что это не заставит себя ждать, – сказал Смирнов.

Исполнительный директор Британского антидопингового агентства (UKAD) Николь Сапстед считает правильным решение вернуть РУСАДА право на тестирование спортсменов:

- Мы приветствуем новости о том, что РУСАДА теперь может возобновить тестирование своих спортсменов.

 

Источник: WADA/ТАСС/«Р-Спорт»/sports.ru




Возврат к списку